Ситуация с исключением из Оппозиционного блока части партийных лидеров Днепропетровска (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 26 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с исключением из Оппозиционного блока части партийных лидеров Днепропетровска».

В пресс-конференции приняли участие:

- Руководитель Днепропетровской городской организации Оппозиционного блока Светлана Епифанцева;

- Руководитель Кировской районной организации Оппозиционного блока Олег Григорук;

- Руководитель Индустриальной районной организации Оппозиционного блока Павел Безуглый;

- Руководитель Жовтневой районной организации Оппозиционного блока Майданюк Валентина;

- Руководитель Красногвардейской районной организации Оппозиционного блока Наталья Демидова;

- Член политсовета Днепропетровской областной организации Оппозиционного блока Мария Пустовая.

Светлана Епифанцева заявила, что на сегодняшний день в политической силе случился раскол: «Ни для кого не секрет, что в партии «Оппозиционный блок» произошел раскол. Все знают, что лично я стояла у истоков и подняла первое знамя Оппозиционного блока в Днепропетровске. Ни для кого не секрет, что моя позиция принципиальна, и я хочу с полной ответственностью заявить, что ни мое мнение, ни мои убеждения, на сегодняшний день не изменились. Я все также являюсь членом «Оппозиционного блока» и многие мои товарищи остаются членами этой политической силы. Почему произошел раскол? Потому что в партии образовалось внутреннее течение. После выборов в октябре прошлого года и по февраль настоящего, городской совет пребывает в полном деструктиве. Под знамена «Оппозиционного блока» мы стали для того, чтобы быть конструктивной оппозицией, которая реально бы решала проблемы наших избирателей. Наша задача – чинить лифты, заниматься дорогами, заниматься освещением», - сказала она.

Руководитель Днепропетровского Оппоблока отметила, что вступление в коалицию с партиями «УКРОП» и «Самопомощь» обусловлено необходимостью скорейшего запуска работы городского совета и не имеет под собой каких-либо финансовых интересов: «Когда стал вопрос о том, что царит деструктив, у нас появилось особое видение решения данной ситуации. Непозволительно, чтобы на протяжении 1/10 каденции блокировалась работа города. Сегодня Днепропетровск – это единственный город Украины, который не принял бюджет. Я пришла в политическую силу, чтобы реально работать, и я это делала на совесть. Я не вступала в некое закрытое акционерное общество, обслуживающее чьи-то персональные интересы. Никаких денег не получала ни от мэра, ни от кого-либо другого и если у кого-то есть доказательства таких деяний, я готова нести за них ответственность, вплоть до уголовной», - добавила она.

Светлана Епифанцева заявила, что вхождение в промэрскую коалицию некоторых членов Оппозиционного блока не означает абсолютно положительное голосование за все решения в сессионном зале Днепропетровского горсовета: «Не факт, что мы будем голосовать и поддерживать все решения в сессионном зале. Если это будет противоречить каким-либо интересам либо нашим идеологическим и политическим взглядам, мы, естественно, будем голосовать по совести. И не факт, что во всех вопросах мы будем поддерживать нашего мэра», - сказала она.

Мария Пустовая сообщила, что политики, которых исключили из рядов политической силы, обратятся в центральный политсовет для дальнейшего отчета: «Мы будем обращаться в центральный офис партии, расположенный в Киеве, чтобы нас пригласили на заседание политсовета – Центрального органа партии – в Киев. Мы готовы отчитаться, высказать свою принципиальную позицию о том, что мы, члены Оппозиционного блока свою идеологию не меняли, и не будем менять. Мы стоим на принципах, которые , были утверждены центральным органом нашей партии и мы однозначно будем отстаивать свою позицию. Я также не считаю, что исключена из политсовета партии «Оппозиционный блок», - сказала она.

Павел Безуглый отметил, что из рядов партии политсоветом были исключены порядка 20 членов, многие из которых даже не знают о своем исключении: «Трудно описать наше удивление, когда 22 февраля мы узнали, что задним числом, 18 февраля, мы были исключены из партии. Трое членов политсовета – Павел Безуглый, Мария Пустовая и Светлана Епифанцева, - представляют Днепропетровск в политсовете. В общей сложности политсовет состоит из 15 человек. После тайного собрания политсовета, присутствовавшие на котором члены имеют криворожскую прописку, были исключены порядка 20 человек, многие из которых до сих пор не знают о своем исключении. За что? За то, что они столько лет отдали своей принципиальной политической позиции?», - сказал он.

Олег Григорук подчеркнул, что «Когда ведутся переговоры о дерибане города, мне хотелось бы задать вопрос руководителям Оппозиционного блока: почему не говорится о том, чтобы, например, детское питание для школьников с 1 по 4 класс было бесплатным, почему не ведутся переговоры о вещах, которые позволили бы улучшить жизнь наших горожан? Ведутся переговоры о «Горводоканале», «Горэлектротрансе», «Горжилуправлениях», но не ведутся разговоры о важных для города вещах», - отметил он.

Валентина Майданюк отметила, что разочарована принципами работы партии в горсовете: «Я буквально сегодня узнала, что исключена из партии. Я стояла у истоков организации этой партии. Жовтневый район очень особый и специфический для оппозиции. Здесь чувствуется сильное влияние административного ресурса и, тем не менее, с нашей программой мы получили 45% голосов и это очень большая честь и ответственность. Мне звонят множество избирателей и задают вопрос о том, почему мы не можем навести порядок в городском совете. Как оказалось, политика нашего блока лежит в принципе «Чем хуже, тем лучше», - отметила она.

По словам Натальи Демидовой, она не изменила идеологическим принципам партии Оппозиционный блок и продолжает отстаивать интересы города: «Сегодня для меня было очень неожиданно увидеть себя в списке исключенных. Непонятно многое из того, что сегодня происходить в партии. Для меня самое страшное – это предательство людей. Когда люди идут с тобой плечом к плечу, перед вторым туром готовы перейти в другой лагерь, а сейчас возглавляют фракцию и говорят о каких-то «тушках», то кто же в этой ситуации предатель? Я руководитель медучреждения и никогда не меняла своих политических позиций и сейчас я продолжаю находится в «Оппозиционном блоке» и когда мне пожали руку наши политические оппоненты и сказали «Спасибо, что вы с нами», я сказала: «Я не с вами, а с городом Днепропетровском и буду отстаивать и защищать интересы горожан», - сказала она.

24 февраля, в Днепропетровском городском совете быласоздана коалиция, в которую вошли 35 депутатов, представляющих партии «УКРОП», «Самопомощь» и часть депутатов от Оппозиционного блока.

В этот же день народный депутат Украины от Оппозиционного блока Дмитрий Колесников заявил об исключении из рядов политической силы руководителя Днепропетровской городской организации партии Светланы Епифанцевой и шестерых депутатов городского совета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook