Реализация проекта гуманитарной помощи Эстонского правительства в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 11 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Реализация проекта гуманитарной помощи Эстонского правительства в Украине».

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель правления Украинского культурного центра в г. Таллине Анатолий Лютюк;

- Представитель посольства Эстонии Анастасия Михайлова;

- Школьница Анна Бриг;

- Руководитель ГФ «Благотворительный фонд «Международная ассоциация поддержки Украины» Наталья Браженко;

- Главный врач Днепропетровской больницы скорой медицинской помощи Виктория Корпусенко;

- Главный врач Новомосковской Центральной районной больницы Вадим Михайлюта;

- Руководитель логистического состава ГФ «Благотворительный фонд «Мапу» Анатолий Яременко.

Анастасия Михайлова сообщила, что за последние годы Эстония существенно увеличила объемы гуманитарной помощи, предоставляемой Украине: «Украина и Эстония сотрудничают достаточно давно, порядка 11 лет длится плодотворное сотрудничество. На протяжении последних лет объем помощи, предоставляемый Украине, существенно увеличился и, я уверена, продолжит увеличиваться. Мы завершаем наше путешествие по различным локациям Украины, куда шла целенаправленная помощь от правительства Эстонии, в частности – от Министерства иностранных дел и Министерства обороны», - сказала она.

Анатолий Лютюк отметил, что за время реализации проекта, Украине было предоставлено помощи на €500 тыс.: «Помимо нашего основного занятия – сохранения национальных культур Эстонии – мы также оказываем помощь Украине. Наша организация пользуется высоким уровнем доверия в официальных структурах Эстонии, таких как Министерство иностранных дел и Министерство обороны. На сегодняшний день наша организация предоставила помощи на сумму более €500 тыс. Мы ориентируемся на помощь беженцам, люди с низким уровенм обеспечения, а также раненых в ходе боевых действий лиц», - сказал он.

Наталья Броженко подчеркнула, что за время реализации проекта более 40 больниц Украины, в том числе 20 – Днепропетровской области: «Целью данного проекта являлось обеспечение всем необходимым (материалами, оборудованием, дезинфицирующими средствами, а также дезинфицирующими материалами) больниц. Проект реализовывался в 3 этапа. Первый – это оборудование и медикаменты, второй – поставка дезинфицирующих средств производства Эстонии. Это дорогие качественные дорогостоящие препараты, предназначенные для дезинфекции хирургического инструмента, рук и тела. И, наконец, третий этап – поставка перевязочных материалов. Более 40 больниц были охвачены проектом», - отметила она.

Виктория Корпусенко сообщила, что в больницу скорой помощи партнерами из Эстонии было поставлено необходимое медицинское оборудование, которое уже сегодня спасает жизни пациентов и раненых военнослужащих: «Больница скорой помощи принимает пациентов в острых состояниях, реанимационных больных. Оборудование, которое было поставлено нам в рамках проекта сегодня реально спасает человеческие жизни. Помимо мониторов и дефибрилляторов нам были поставлены медицинские койки, без которых невозможно оказать помощь ни простым больным, ни людям, пострадавшим в ходе боевых действий. Также больнице был подарен автомобиль, который необходим дл своевременной транспортировки больных с учетом широкого территориального распространения», - сказала она.

Вадим Михайлюта сообщил, что Новомосковская ЦРБ обслуживает как сельское население, так и военных из частей, дислоцирующихся в Черкасском и Гвардейском: «Главный врач отвечает за то, чтобы обеспечить доступность и надлежащее качество медицинской помощи и при ограниченном уровне государственного финансирования любая помощь крайне важна. А когда это адресная помощь, которая оказывается, исходя из наших потребностей, то у нас появляется возможность правильно перераспределить свой внутренний ресурс. Центральная районная больница обслуживает прежде всего сельское население, а также нередко военных, так как рядом с больницей находятся военные части в Черкасском и Гвардейском. И та помощь, которая предоставляется Эстонией очень важна», - сказал он.

Анатолий Яременко обратился к руководству Днепропетровской ОГА с просьбой оказать содействие в организации складских помещений для размещения гуманитарных грузов: «Основные грузы поступали в 2015 году. Я хотел бы обратиться к руководству облгосадминистрации с просьбой оказать содействие в организации складских помещений. Сейчас у нас очень большой ресурс донорской зарубежной помощи, но у нас негде размещать грузы», - сказал он.

Анна Бриг рассказала, что вместе со своими друзьями активно оказывает помощь украинским детям: «Я учась в восьмом классе и вместе со своими друзьями помогаю украинским детям. Я очень благодарна за возможность быть здесь, в Украине», - сообщила она.

В ходе реализации проекта правительством Эстониии была оказана помощь более, чем 40 больницам в Запорожской, Черкасской, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook