Как в Днепропетровске производится начисление налога на недвижимость в 2016 году (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 марта в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как в Днепропетровске производится начисление налога на недвижимость в 2016 году».

В пресс-конференции принимали участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко.

Михаил Крапивко рассказал, что Кабинет министров Украины принял изменения в Налоговый кодекс, согласно которым местные советы больше не могут решать, какую недвижимость облагать налогом: «Изменениями в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 1 января 2016 года, был отменен 5 абзац, который давал право местным советам устанавливать границу необлагаемых площадей. При этом законодатель абсолютно не побеспокоился, чтобы написать какие-то переходные положения. То есть, с 1 января действует запрет местным органам устанавливать какие-либо границы, но ни слова не говорится о том, что делать с решениями, которые были приняты раньше. При этом, в Украине действует 5 статья Конституции, которая говорит о том, что ни один законодательный акт не должен ухудшать положение граждан», - сказал он.

По мнению Михаила Крапивко, профильным организациям, которые занимаются недвижимостью, необходимо обращаться с инициативой разъяснить изменения в Налоговом кодексе, чтобы при определении границы площади недвижимости, которая облагается налогом, не возникало спорных вопросов.

Сергей Логутенко отметил, что на сегодняшний день налогоплательщикам стоит дождаться уведомления от фискальной службы: «В 2015 местным советам было дано право самим определять, какой квадратный метр облагать налогом, а какой – нет. Почти все местные советы решили, что эта цифра должна быть увеличена, что даст возможность большему количеству граждан не платить налоги. Если говорить о Днепропетровске, то такое решение было принято в декабре 2015 года, и база налогообложения была расширена с 60 квадратных метров до 84 для квартир и со 120 до 200 для частных домовладений.

Налогоплательщики должны дождаться, пока почтой нам налоговая служба пришлет некое налоговое уведомление, по которому мы должны будем и оплатить этот налог на недвижимость», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook