Какие дополнительные полномочия получат нотариусы с 2016 года (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 14 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Какие дополнительные полномочия получат нотариусы с 2016 года»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник Управления по вопросам нотариата и банкротства Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области - Дудин Тимофей;

- Заместитель начальника отдела по вопросам нотариата Управление по вопросам нотариата и банкротства Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Куницына Марина;

- Частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа - Бунякина Елена.

Начальник Управления по вопросам нотариата и банкротства Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области - Тимофей Дудин сообщил, что с начала текущего года нотариусы наделены полномочиями регистратора прав на недвижимость и бизнеса в полном объеме: «Согласно законам, которые ориентированы на передачу полномочий в сфере регистрации бизнеса и недвижимости от Министерства юстиции местным органам власти. Вместе с передачей полномочий на места законодатель расширить перечень субъектов, которые могут оказывать услуги, связанные с регистрацией бизнеса и недвижимости. К ним отнесли нотариусов и аккредитованных субъектов. Для того, что бы не образовывалась монополия в местных органах власти и не развивалась коррупция. В том числе, для того, что бы нотариусы создали конкуренцию в этой сфере и обеспечили комфортный сервис. Таким образом, органы местного самоуправления – выполняют основную роль в сфере регистрации бизнеса и недвижимости, а нотариусам – дополнительные полномочия (полномочия регистратора прав на недвижимость и бизнеса в полном объеме)», - сообщил он.

По словам Тимофея Дудина, на сегодняшний день в Днепропетровской области работает 224 госрегистратора, около 500 нотариусов.

Согласно закону, устанавливаются сроки и стоимость регистрации прав, чем быстрее происходит регистрация, тем дороже стоимость.

Заместитель начальника отдела по вопросам нотариата Управление по вопросам нотариата и банкротства Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Куницына Марина сообщила, что с начала года зарегистрировать бизнес в Днепропетровске можно находясь в Киеве. Согласно закону Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений»: «Одним из важных аспектов нововведением, которые вступили в силу с 1 января 2016 года – введение принципа «Экстерриториальности». Экстерриториальность» - предусматривает подачу документов для проведения регистрационных действий независимо от места нахождения недвижимого имущества на территории Украины. Данный принцип подачи документов был внедрен для улучшения предоставления услуг в сфере государственной регистрации недвижимого имущества и бизнеса, а также предоставляет возможность свободно выбирать место подачи документов, решает проблему относительно неравномерной нагрузки на государственных регистраторов в разных органов регистрации», - рассказала она.

Марина  Куницына  рассказала, что с 1 января 2016 года в результате проведения государственной регистрации прав, гражданин Украины по желанию может получить от нотариуса информационную справку на А4, без подписей и печатей. Согласно постановлению КМУ № 1127 от 25 декабря 2015 года: «Информационная справка распечатывается на листе бумаге форматом А4, без использования специальных бланков, проставления подписей и печати государственного регистратора. Данный документ - это подтверждение осуществления государственной регистрации прав без проставления подписей и печатей. Стоит отметить, что информация с реестров как в бумажном виде, как и в электронном виде имеет абсолютно одинаковую юридическую силу и содержит ссылку на соответствующий реестр», - рассказала она.

По ее словам,  документы с реестра можно просто распечатать на принтере, дополнительные подписи и печати или другие виды подтверждения их достоверности не нужны.

Частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа Бунякина Елена сообщила, что на сегодняшний день в Украине около 7 тыс. нотариусов, т.е. трудности с государственной регистрацией прав не должны возникнуть даже в отдаленных населенных пунктах региона: «Нотариат максимально открыт для людей, максимально качественно начал предоставляем услуги, четко придерживаемся норм закона. Согласно, законодательству Украины на сегодняшний день государственная регистрация прав на недвижимость можно за 5 рабочих дней- 140 грн., 2 рабочих дня – 690 грн., 24 часа - дороже соответственно и 2 часа - почти 7 тыс. грн», - сообщила она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook