Днепропетровский фехтовальщик Богдан Никишин завоевал «золото» Гран При в Рио-де-Жанейро (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 6 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Днепропетровский фехтовальщик Богдан Никишин завоевал «золото» Гран При в Рио-де-Жанейро»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заслуженный тренер Украины Ольга Маркина;

- Украинский фехтовальщик-шпажист, чемпион мира, призёр чемпионатов Европы Богдан Никишин.

Украинский фехтовальщик-шпажист, чемпион мира, призёр чемпионатов Европы Богдан Никишин рассказал, что недавно в Рио-де-Жанейро состоялся турнир серии Гран-при по фехтованию, где завоевал «золото», обыграв всех титулованных спортсменов, лидеров мировых рейтингов: «В турнире столкнулся с французскими фехтовальщиками Готье Грумье и Даниэль Жерена, также соперниками были итальянцы, после обыграл лидера корейской сборной Пак Кьен Дуна. В финальном бою встретился со швейцарцем Бенджамином Стеффеном. Фехтования сложный вид спорта, выходя на дорожку трудно спрогнозировать исход боя, учитывая другие климатические условия и серьезных соперников, было нелегко, но удалось победить», - рассказал он.

Богдан Никишин отметил, что турниры серии Гран-при — стоят в классификации наряду с Чемпионатами мира, 22-24 апреля в Рио фехтовали сильнейшие шпажисты мира, получившие лицензию на предстоящие Олимпийские игры.

Заслуженный тренер Украины Ольга Маркина рассказала, что победа в турнире серии Гран-при позволила подняться Богдану Никишину на 5 ступеньку в мировом рейтинге: «Подготовка продолжается, у всех спортсменов лицензии завоеваны для принятия участия в Олимпийских играх 2016, но мировые рейтинги еще не закрыты. Стартовые позиции на Олимпиаде будут известны после того, как пройдет Кубок мира (20-21 мая, в Париже) и Чемпионат Европы (конец июня 2016 года), после этого соответственно устанавливается окончательный мировой рейтинг и с этих мест, стартовых, рейтинговых спортсмены будут стартовать на Олимпийских играх -2016», - подчеркнула она.

По ее словам, в настоящее время сборная Украины по шпаге занимает 2-е место в мировом рейтинге, а Богдан Никишин – 5-й фехтовальщик мира.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook