В Днепропетровской области пройдет Всеукраинский астрономический фестиваль «Парк темного неба» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 6 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференции на тему «В Днепропетровской области пройдет Всеукраинский астрономический фестиваль «Парк темного неба»

В пресс-конференции принимали участие:

- Директор Днепропетровского планетария Сергей Линговский;

- Заместитель председателя Всеукраинской ассоциации «Темное небо» Станислав Тягло.

Директор Днепропетровского планетария Сергей Линговский сообщил, что в понедельник, 9 мая в Днепропетровске ожидается уникальное астрономическое событие, так называемый астрономический трансфер: «Прохождение Меркурия по диску Солнца, это событие достаточно редкое, Так как на звездном небе оно происходит около 13 раз за 100 лет. В понедельник, 9 мая Меркурий в 14:38 зайдет на диск Солнца и в течении 7 часов будет проходить по его диску. Наблюдать за трансфером можно будет в Днепропетровском планетарии. В планетарии сеанс проводим бесплатно для всех жителей и гостей Днепропетровска. Приглашаем всех принять участие в астрономических наблюдениях. Начало в 13:00», - рассказал он.

Директор Днепропетровского планетария Сергей Линговский сообщил, что в Петриковском районе области в период 13-14 мая пройдет 1-й Всеукраинский астрономический фестиваль «Парк темного неба». Открытие запланировано на 19:00: «В рамках фестиваля запланированы астрономические наблюдения за Луной (в 1-й четверти), Юпитером, Сатурном, объектами глубокого космоса. Будем наблюдать за всем тем, что будет на звездном небе. На фестивале будет более 10 наблюдательных приборов: телескопы, специальные бинокли и др. Кроме того, будут проводиться лекции под открытым небом относительно того, что происходит на звездном небе. Также планируется размещение передвижного планетария, где будут проводить показы звездного неба. На следующий день, 14 мая состоится парад телескопов, что из себя представляют наблюдательные телескопы, кроме этого днем того же дня будем наблюдать за Солнцем. Надеемся, что данный фестиваль будет интересен не только жителям Петриковского района, и жителям других районов и городов региона», - рассказал он.

Сергей Линговский отметил, что в настоящее время зарегистрировалось около 200 участников разного возраста и социального статуса. Зарегистрироваться можно 12 мая включительно по ссылке.

По его словам, одна из воинских частей помогла с обеспечением палаток, кроватей, матрасов, печей для размещения всех желающих участвовать в мероприятии.

Заместитель председателя Всеукраинской ассоциации «Темное небо» Станислав Тягло отметил, что фестиваль состоится при поддержке председателя Днепропетровского облсовета Глеба Пригунова, так как днепропетровские областные власти первые в Украине обратили внимание на экологическую проблему и экологическое загрязнение и поддержали проведение 1-го Всеукраинского астрономического научного, экологического фестиваля «Темное небо»: «Всеукраинская ассоциация «Темное небо» - единственная организация в Украине, которая борется со световым загрязнением. Организация воплощает новые технологии освещения, создает заповедники и парки «Темного небо». Световое загрязнение – это весь свет, который находится в городах, районах, населенных пунктах, соответственно оно негативно влияет на биологический мир: насекомых и животных. Днепропетровские областные власти первые в Украине обратили внимание на экологическую проблему и на экологическое загрязнения и поддержали проведение 1-го Всеукраинского астрономического научного, экологического фестиваля «Темное небо». Таким образом, основная цель данного мероприятия популяризация темного неба и популяризация вреда светового загрязнения», - отметил он

По его словам, Петриковский район был выбран для проведения фестиваля не просто так, этот район выбран, так как он отдаленный район от населенных пунктов и на данной территории лучше всего видны звезды. Будем надеяться, что погода будет способствовать проведению 1-го Всеукраинского астрономического фестиваля «Парк темного неба»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook