Каким будет курс гривны в 2017 году после национализации Приватбанка. О ситуации с Приватбанком (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

19 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Каким будет курс гривны в 2017 году после национализации Приватбанка. О ситуации с Приватбанком».

В мероприятии приняли участие:

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга;

Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Владимир Косюга считает, что для физлиц поводов для паники в связи с национализацией Приватбанка нет. В истории банковской системы Украины еще не было случаев национализации столь крупных банков. Ранее были национализированы «УкрГазБанк», «Родовід банк», «Надра». Но Приватбанк явно выделяется на фоне остальных системностью, масштабность, даже оригинальностью. Такого опыта у госрегуляторов еще не было, и за этим, по-моему, кроются самые большие риски. Основная надежда на то, что НБУ, Кабмин и собственники Приватбанка договорились о максимальной лояльности. Пока мы слышим о том, что это будет добросовестная национализация с передачей функций, рабочих механизмов под эгиду Министерства финансов. Мы ожидаем, что НБУ и Министерство финансов будут выполнять свои обязательства. Поводов для паники нет. Возможно, есть небольшие трудности с расчетами картами и снятии денег через банкомат. То же самое по корпоративным картам. До завтра эти трудности должны быть решены. Больше вопросов возникает, что будет дальше с качеством обслуживания юридических лиц. С физлицами проблем вообще не должно быть», - сказал он.

Владимир Косюга отметил, что ситуация с курсом гривны после национализации Приватбанка будет зависеть от того, как поведет себя население. «Если массово побежит снимать деньги, чтобы конвертировать в иностранную валюту, то доллар, конечно, подорожает. Ресурсы у Нацбанка есть, и они могут к ним прибегнуть, чтобы сбить интервенции на валютном рынке. Думаю, какой-то скачек на валютном рынке будет, но, если НБУ будет вести себя системно, то ничего плохого не случится. Я не могу сейчас советовать, покупать или продавать валюту. Лучше переждать. Хуже будет, если Приватбанк потеряет свою динамику в вопросах развития», - сказал он.

Владимир Косюга считает, что вопрос с должниками Приватбанка перейдет на другой, более серьезный уровень. «Те, кто сейчас пишут, что после национализации Приватбанка можно не рассчитываться с кредитами, глубоко заблуждаются. Думаю, что вопрос работы с проблемной задолженностью будет поставлен на новый уровень. Те, кто прятался за решениями суда, больше не смогут этого делать. Потому что у государства есть возможности для привлечения различных структур в борьбе с должниками», - сказал он.

Михаил Крапивко отметил, что курс доллара после национализации Приватбанка будет зависеть от масштабов паники среди населения. «Если мы сегодня побежим снимать деньги с банкоматов Приватбанка, чтобы поменять их на доллары, сами себе сделаем хуже. Самое страшное, что может произойти, - рухнет банковская система Украины. Потому что такие события явно вредят ее репутации. Деньги перестанут работать в экономике.

Курс доллара после национализации Приватбанка будет зависеть от масштабов паники. Если хотя бы неделю переждать и ничего не предпринимать со своими средствами, это будет самое правильное решение. А правительству необходимо пересчитать проект бюджета прежде, чем его утверждать. Национализация Приватбанка очень сильно увеличит бюджетные риски. Возможно, необходимо отказаться от повышении минимальной заработной платы.

Также вызывает опасения предполагаемая эмиссия денег, которая объявлена в размере 140 млрд грн в виде ценных бумаг на 30 лет. Все будет зависеть от темпов эмиссии, проще говоря, скорости работы печатного станка», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook