Статистика и профилактика укусов клещей в период майских праздников (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика укусов клещей в период майских праздников».

В мероприятии принял участие:

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев сообщил, что за последние 5 лет заболеваемость от укусов клещей на Днепропетровщине выросла в 2 раза. «Клещи переносят 60 разных заболеваний. К счастью, большинство их них в Днепропетровской области не встречаются. Тем не менее, это насекомое является очень опасным для человека. За последние 5 лет заболеваемость от укусов клещей на Днепропетровщине выросла в 2 раза. В 2012 году было 129 случаев, в 2016 году - 236. Днепропетровская область вполне благополучна в отношении клещевого вирусного энцефалита, у нас регистрировались только завозные случаи этого заболевания. А вот болезнь Лайма, переносчиками которой тоже являются клещи, можно заразиться и у нас в регионе. Болезнь Лайма очень негативно сказывается на печени», - сказал он.

Андрей Кондратьев на пресс-конференции в рассказал, как себя обезопасить от укусов клещей. «Если собираетесь ехать в лесистую местность, лучше за месяц вакцинироваться. Весной клещи активизируются, поэтому, отправляясь в лес или в парк, необходимо быть очень внимательными. Лучше одевать брюки и рубашки с длинными рукавами, капюшонами, а также брать с собой специальные средства защиты. Если же вам не посчастливилось стать жертвой клеща, то лучше всего обратиться за помощью к медикам. Если решитесь удалить клеща самостоятельно, то предварительно обработайте его маслом, жиром или кремом, чтобы перекрыть дыхание, а затем медленно достаньте. Главное - извлечь клеща целым, чтобы его частицы не остались в ранке. Чтобы себя обезопасить, лучше всего принести клеща на анализ в СЭС», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook