В Украине ликвидируют образовательно-квалифицированный уровень - специалист. Нововведения вступительной кампании - 2017 (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В Украине ликвидируют образовательно-квалифицированный уровень - специалист. Нововведения вступительной кампании - 2017 (ФОТО)

12 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему ««В Украине ликвидируют образовательно-квалифицированный уровень - специалист. Нововведения вступительной кампании - 2017».

В мероприятии приняли участие:

Проректор по обеспечению качества высшего образования университета им. Нобеля Анна Глухая;

Ответственный секретарь приемной комиссии университета им. Нобеля Любовь Бойко.

Анна Глухая сообщила, что в 2017 году в вузах Украине не будет набора на образовательно-квалифицированный уровень «специалист». «Это связано с тем, что Украина пытается создать возможности для признания украинских дипломов в международном образовательном пространстве. В Европе нет образовательно-квалифицированного уровня «специалист». Кроме того, шаги по продвижению в Европу должны делать и сами вузы, разрабатывая образовательные программы нового поколения, которые бы признавались в Европе и делали выпускников конкурентоспособными на рынке труда. Студенты университета им. Нобеля уже занимаются по таким программам, и это подтверждено международной аккредитаций, проведенной независимым агентством оценки качества образования. Наши дипломы признаются многими университетами мира», - сказала она.

С этого года выпускники смогут учиться на двух специальностях одновременно

Анна Глухая сообщила, что с этого года у выпускников появится возможность обучаться одновременно на двух специальностях на дневной форме обучения. «Это можно делать как в одном вузе, так и в двух. Необходимо пройти некоторые согласования и все. Такой возможностью могут воспользоваться выпускники, а также студенты 1-го курса», - сказала она.

Любовь Бойко рассказала о нововведениях вступительной кампании 2017 года. «Выпускники, которые поступают на дневную или заочную форму обучения, могут подавать документы в электронной форме. Другие категории – только в бумажном виде. Электронные кабинета абитуриентов будут доступны с 29 июня, тогда как подача документов начинается с 12 июля. Прием на магистратуру на специальность «Право» будет по единому экзамену, куда будет входить несколько заданий. По-прежнему действует возможность перекрестного приема. Напомню, что абитуриенты могут подавать 9 заявлений на 4 специальности по госзаказу. Те, кто хочет поступить на платной основе, может подавать неограниченное количество заявлений. Для них вступительная закончится до 31 сентября. Это притом, что вступительные документы были поданы своевременно», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook