Ситуация с перекрытием дорог в Днепропетровской области. Уровень аварийности в Днепре (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 20 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с перекрытием дорог в Днепропетровской области. Уровень аварийности в Днепре».

В пресс-конференции приняли участие:

- И.о. начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Геннадий Немога;

- Начальник управления гражданской защиты ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области Анатолий Сугак.

Геннадий Немога сообщил, что с 20:30 среды, 19 апреля, было снято ограничение движения на всех трассах Днепропетровской области. «Уже к ночи с 18 на 19 апреля была выведена тяжелая техника, а к утру ее количество было увеличено в связи с образовавшимися заторами. К 09:30 среды было принято решение об ограничении движения грузового и пассажирского транспорта (автобусов). В 14:30 были сняты ограничения по трассам М18 и М29, а также М08. Наиболее проблематичным оставалось криворожское направление. Там техника, фактически попала в тот же затор, который она шла расчищать. По объездным путям техника была доставлена на место и с 20:30 были сняты все ограничения», - рассказал он.

И.о. начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области отметил, что в ночь с 20 на 21 апреля на территорию Днепропетровской области снова зайдет циклон, который принесет в регион осадки в виде дождя и снега: «По информации Укргидрометцентра циклон, который «побывал в гостях» в нашей области, переместился на юго-запад – к Херсонской, Николаевской и Одесской областям. По состоянию на утро 20 апреля мы получили новую сводку о том, что в ночь с 20 на 21 апреля к нам заходит еще один циклон с осадками в виде дождя, мокрого снега и снега. Циклон продержится до 22 апреля Ожидается более сильное снижение температуры – до -8 градусов», - отметил Геннадий Немога.

Он призвал водителей не выезжать без особой надобности на собственном транспорте, а в случае попадания в сложные погодные условия – соблюдать правила парковки транспортных средств: «Мы просим водителей не выезжать на собственном транспорте без крайней необходимости, трем более если вы уже «переобули» автомобиль в летнюю резину. Также мы настоятельно просим автоперевозчиков: если вы все же выехали, видите, что не можете двигаться дальше и вынуждены остановиться, останавливайтесь в один ряд, «гуськом», оставляя полосу для прохода и работы техники. В противном случае техника не может работать и устранять заторы», - отметил и.о руководителя дорожного ведомства.

Геннадий Немога заявил, что на сегодняшний день ведомством проведено 4 тендера на общую сумму 1,8 млрд грн., предназначенных для среднего текущего ремонта дорог региона: «Еще в конце января - начале февраля были объявлены тендерные торги на проведение текущего среднего ремонта. Было объявлено 5 тендеров, четыре из них на общую сумму 1,8 млрд грн. уже состоялись. Под текущий средний ремонт в этом году попадают дороги «Днепр-Борисполь-Запорожье» на участке от границы Днепра до Запорожской области. Были также выделены деньги на дорогу М11 – там планируется отремонтировать 2 участка. Первый – от Кривого Рога до границы с Николаевской областью, второй – от границы с Кривым Рогом в сторону Днепра (до Киевского поста). Два тендера прошли по дороге М04 «Знаменка-Луганск-Изварино». Первый участок ремонта – от Божедаровки (бывщ. Щорск) до Пятихаток, второй – от Павлограда до границы с Донецкой областью», - сказал он.

Анатолий Сугак отметил, что Для ликвидации последствий активизации сложных погодных условий Главным Управлением ГосЧС в Днепропетровской области было задействовано 166 единиц техники и 400 человек личного состава ведомства: «С 18 апреля Госслужбой по чрезвычайным ситуациям были организованы мобильные группы по всем направлениям. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными заносами было привлечено 166 единиц техники Главного управления и более 400 сотрудников. Предоставлялась помощь по извлечению машин из снежных заносов, распилке аварийных деревьев. На утро 20 апреля ситуация стабилизировалась и сейчас ГосЧС работает по ранее полученным заявкам. В основном они касаются Днепра и падения аварийных деревьев. В целом эту работу делают коммунальщики, а Служба оказывает помощь в неотложных случаях», - отметил он.

Напомним, что в связи с обильным снегопадом, который прошел в Днепропетровской области на протяжении 18-19 апреля, было перекрыто движение на трассах «Харьков - Красноград – Перещепино», «Харьков - Симферополь - Алушта – Ялта», «Борисполь - Днепр – Запорожье», «Знаменка - Луганск – Изварино».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook