В Украине создается единый реестр призывников (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

28 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «В Украине создается единый реестр призывников».

В мероприятии принял участие:

Военный комиссар Днепропетровского военного комиссариата, полковник Олег Биличенко.

Олег Биличенко сообщил, что в Украине до 2020 года будет создан единый электронный реестр военнослужащих. «20 апреля вступил в силу Закон Украины о едином реестре военнослужащих. Реестр будет составляться до 2020 года. За это время в него должны внести всех военнослужащих от 18 до 60 лет. В Днепропетровской области таковых около 400 тыс. человек. Районные и областные комиссариаты начнут работу в этом плане уже с мая.

Работа будет заключаться в том, что людей будут приглашать в комиссариаты для уточнения данных. Человек будет приходить с документами, и сотрудники военкомата будут смотреть, не изменились ли данные в паспорте, место регистрации. Кроме того, будут проведены медосмотры. Все эти мероприятия – плановые. Далее все данные будут внесены в электронную базу. Все, кого мы должны внести в базу, должны прийти в военкоматы сами или по вызову. Иначе будут проблемы с пересечением границы», - сказал он.

Олег Биличенко сообщил, что в Украине на службу в армию призовут выпускников вузов, которые окончили военные кафедры и ранее не служили. «Уже есть приказ, что на службу будут призваны граждане до 43 лет, которые получили высшее образование, окончили военные кафедры при вузах, имеют офицерское звание и по состоянию здоровья считаются пригодными. Они будут служить 1,5 года. В зону АТО привлекаться не будут, только по собственному желанию. Изначально они пройдут обучение в тренировочных центрах», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook