Днепропетровские общественники хотят создать альтернативу детским домам (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Днепропетровские общественники хотят создать альтернативу детским домам (ФОТО)

5 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Днепропетровские общественники хотят создать альтернативу детским домам».

В мероприятии принял участие:

Представитель БФ «Помогаем» Оксана Кулик;

Представитель гражданской кампании «Открываем двери детям», Hope and Homes for Children Екатерина Залевская

Представитель БФ «Отава», ОО «Украина без пыток», Общественный Монитор Национальный превентивный механизм Татьяна Камак;

Представитель БОМБФ «Верь. Надейся. Живи» Марина Меланина.

Оксана Кулик рассказала, что основными направлениями БФ «Помогаем» являются поддержка детей, а также развитие семейных форм воспитания. «Сегодня общественные организации Днепропетровщины объединятся и согласуют план действий для качественного внедрения в области комплексной реформы системы защиты детей, которая стартует на национальном уровне», - сказала она.

Екатерина Залевская заявила, что интернатную систему воспитания нужно менять. «Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, как работает система защиты детей в Украине и области, как государство реагирует на проблемы ребенка и семьи, чем реально может помочь, является ли эта помощь эффективной и сколько это стоит налогоплательщикам.

Hope and Homes for Children работает в Украине с 1998 года. Мы поставили перед собой цель – создать институт социальной защиты детей.

В Днепропетровской области сеть интернатных учреждений является наибольшей в стране. В регионе функционируют 50 интернатов. В 2014-2015 годах мы провели аудит интернатных учреждений по Украине. Эти данные, конечно, отличаются от сегодняшней действительности, но суть остается прежней. На 1 сентября 2015 года в интернатах Днепропетровщины находилось 8 тыс. детей, и 90% из них – это дети, у которых есть родители, но они лишены прав на воспитание детей. Это классическая ситуация для всей страны, когда интернаты превратились в места пребывания детей, которые не могут расти в семьях по разным причинам.

Мы уверены, что интернатную систему воспитания нужно менять. Результаты аудита показали, что там находятся «родительские дети». При этом услуги, которые предоставляются в интернатах, и количество персонала не могут удовлетворить потребности детей, которые там находятся. Там существует большая проблема с нехваткой квалифицированных профильных специалистов. Кроме того, финансирование интернатов постоянно растет и ложится на плечи местных громад. И уже сейчас многие громады задаются вопросом, почему они должны платить за детей, которые не живут на их территории.

Поэтому мы очень надеемся, что Национальная стратегия реформирования институционального ухода и воспитания детей будет принята и запустится в работу. Для Днепропетровщины это значит, что реформа все-таки будет. Потому что стратегия предусматривает мониторинг ее проведения и индивидуальный план реформирования для каждой области. Реформа должна стартовать с 2018 года и продлится до 2025 года. В результате должны быть созданы специальные центры временного пребывания детей с самыми комфортными условиями. Система должна быть направлена на то, чтобы вернуть ребенка в семью. Если же это невозможно, то в семейные формы воспитания. Также цель реформы заключается в том, чтобы вовремя забрать ребенка из проблемной семьи и помочь им решить свои проблемы, пока они не превратились в кризис», - сказала она.

Татьяна Камак рассказала о результатах проведенного мониторинга. «Наша мониторинговая группа имеет право в любое время дня и ночи зайти в любое место несвободы. По результатам мониторинга мест несвободы в Украине за 2016 год, была дана рекомендация, что необходимо разрабатывать концепцию, стратегию реформирования интернатных учреждений», - сказа она.

Марина Меланина рассказала, что БОМБФ «Верь. Надейся. Живи» предоставляет поддержку КУ Днепровского района Днепропетровской области «Центр социальной поддержки детей и семей «Добре вдома». «Это учреждение было открыто в декабре 2014 года. Цель его открытия – сохранить воспитание ребенка в семье. Так мы получили позитивный опыт. Со временем привлекли к поддержке и другие общественные организации. И теперь в Днепропетровской области создается коалиция из общественных организаций, которые поддерживают проведение комплексной системы воспитания детей в Днепропетровской области. Мы открыты для сотрудничества с любыми общественными организациями, которые разделяют наши цели», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook