Аномальная жара в Днепропетровской области. Статистика и профилактика возникновения возгораний в экосистемах региона. Оказание п

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

7 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Аномальная жара в Днепропетровской области. Статистика и профилактика возникновения возгораний в экосистемах региона. Оказание помощи пострадавшим».

В мероприятии приняли участие:

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко;

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева;

Главный врач КУ «Областной лечебно-физкультурный диспансер» Лидия Дукач.

Дарья Гречищева сообщила, что на 7-8 августа в регионе объявлено штормовое предупреждение, связанное с аномальной жарой. «С начала года в Днепропетровской области произошло более 3 тыс. пожаров в экосистемах. От огня пострадало 1,5 тыс. га территорий. Только на прошлой неделе произошло 86 пожаров в экосистемах. Из них трава горела 65 раз, свалки 26 раз, также произошло 2 лесных пожара и 1 пожар в сельхозугодиях.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, на 7-8 августа объявлено штормовое предупреждение. В Днепропетровской области соблюдается чрезвычайная пожарная опасность», - сказала она.

Валерий Величко сообщил, что практически все лесхозы региона переведены в режим круглосуточно дежурства. «За первую неделю августа в лесах Днепропетровщины произошло 4 возгорания. Горела подстилка в Павлоградском районе, а также на территории танкового полигона в Кривом Роге. 5 августа состоялось открытие охоты. Прошло оно спокойно. Нарушения правил пожарной безопасности зарегистрировано не было.

Леса Днепропетровской области, несмотря на 4-й класс пожароопасности, остаются открытыми для людей. Областная власть понимает, что в такую жару жителям нужен доступ к воде. Ведь как-то нужно спасаться от жары. Но в то же время есть распоряжение усилить охрану лесов, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций», - сказал он.

Лидия Дукач сообщила, что из-за аномальной жары количество вызовов скорой помощи в области увеличилось в 2,5 раза. «Бригады скорой помощи оборудованы всем необходимым, чтобы оказать первую помощь пострадавшим от жары. Поэтому нареканий на работу врачей нет. В группе риска находятся люди преклонного возраста, маленькие дети, а также те, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и заболеваниями, связанными с органами дыхания», - сказала она.

Лидия Дукач сообщила, что летальность при тепловом ударе 3-й степени составляет 30%. «Тепловой удар – это следствие перегрева организма. В результате перегрева организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, так как усиливаются процессы теплообразования с одновременным затруднением теплоотдачи, и что впоследствии вызывает серьезные нарушения его жизненных функций. Бывает 3 степени теплового удара: легкая, средней степени тяжести и тяжелая. При легкой степени у человека развивается головная боль, сонливость, тошнота, он краснеет. При легкой степени теплового удара достаточно перевести пострадавшего в прохладное помещение.

Средняя степень тяжести при тепловом ударе характеризуется потерей сознания, тошнотой, рвотой, судорогами. При тяжелой степени человек может неадекватно себя вести, со стороны казаться пьяным. Как правило, потом наступает потеря сознания и судороги. Летальность при тяжелой степени теплового удара составляет 30%.

Во втором и третьем случае необходимо срочно вызывать скорую помощь. А человека, которому стало плохо, оттащить в прохладное место и постараться охладить голову, шею, область сердца и пульса. То есть, охладить кровь», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook