Проблемы практической пародонтологии в Украине. Как сохранить зубы здоровыми и красивыми (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

30 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Проблемы практической пародонтологии в Украине. Как сохранить зубы здоровыми и красивыми».

В мероприятии принял участие:

Врач-стоматолог PhD, вице-президент Украинской академии пародонтологии Тамара Волинская;

Соучредитель Medical Dental Group Анна Ермолаева;

Главный врач клиники цифровой стоматологии Medical Dental Group Маргарита Черная.

Тамара Волинская считает, что в рамках реформирования украинской медицины необходимо ввести специализацию «врач-пародонтолог». «На сегодняшний день проблемы заболеваемости тканей пародонта являются очень актуальными. Уровень распространенности заболеваний пародонта в мире составляет 98% среди взрослого населения. И перед Украинской академией пародонтологии стоит задача – поднять уровень пародонтологии в стране, донести до населения, как важно сохранять десна здоровыми.

Учитывая то, что в нашей стране не существует специализации «врач-пародонтолог», Академия выполняет огромную работу, как с населением, так и с врачами, чтобы здоровье нации в целом было на более высоком уровне», - сказала она.

Тамара Волинская отметила, что Украинская академия пародонтологии занимается разработкой программ профилактики заболеваний и их лечения.

«Сейчас в украинских клиниках лечение тканей пародонта выполняет терапевт. При этом в Украине уже есть возможность работать по мировым стандартам, есть высококвалифицированные специалисты в сфере пародонтологии. Наша цель – чтобы в рамках реформирования медицины специальность врач-пародонтолог появилась и в Украине», - добавила она.

Врач-стоматолог PhD, вице-президент УАП Тамара Волинская отметила, что сегодня практически 100% взрослого населения Украины имеет те или иные проблемы с тканями пародонта. Такая же ситуация наблюдается и во всем мире. «У 8 человек из 10 диагностируется пародонтит разной степени тяжести. Пародонтит – это не просто воспаление десны, это уже процесс потери костной ткани. Современной особенностью пародонтологии является то, что пародонтит сильно помолодел. Сегодня стоматологи бьют тревогу, говоря о том, что деструктивные заболевания тканей пародонта встречаются очень часто именно в детском возрасте, что абсолютно не есть нормой», - сказала она.

По словам эксперта, такая ситуация сложилась из-за того, что в Украине профилактическая направленность стоматологии находится на очень низком уровне.

«Поэтому очень хорошо, что в стране появляются клиники с мультидисциплинарным подходом, которые ставят во главу угла профилактику зубных заболеваний. Благодаря клинике цифровой стоматологии Medical Dental Group жителям Днепра сегодня стали доступны самые современные техники пародонтологиии.

Украинская академия пародонтологии разработала и ввела скрининг-тест для раннего выявления проблем в ткани пародонта. И в Medical Dental Group обязательно проводят всем пациентам такое тестирование. По времени оно занимает всего 10 минут, но позволяет на первом же приеме понять, есть ли проблема в тканях пародонта.

В Medical Dental Group используются техники, которые соответствуют международным стандартам: это и консервативные, и хирургические методы, различные регенеративные операции и пр.», - сказала она.

Соучредитель Medical Dental Group Анна Ермолаева отметила, что внутренняя позиция клиники изначально отталкивается от того, что без пародонтологии современная стоматологическая клиника не может быть полноценной. «Нужно отличать дантистов и стоматологов. Стоматология – это серьезная мультидисциплинарная наука, которая находится на стыке с ЛОР-патологией, неврологической патологией, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Врачи, которые занимаются всего лишь восстановлением эстетики ротовой полости, – это дантисты. Мы же изначально позиционируем себя как серьезная клиника, которая не может не уделять основное внимание пародонтологии», - сказала она.

Анна Ермолаева считает, что только пародонтология дает возможность выполнять любые работы на высоком уровне: от эстетических реставраций до лечения серьезных деструктивных заболеваний.

В Medical Dental Group есть пародонтологи, которые имеют дело с практически здоровыми пациентами и занимаются непосредственно гигиеной. Есть специалисты, которые принимают людей с более серьезными заболеваниями пародонта, чтобы подготовить их к дальнейшим стоматологическим вмешательствам. В хорошей грамотной клинике и хирург, и ортопед в своей работе не могут обойтись без помощи пародонтолога», - сказала она.

Соучредитель Medical Dental Group уверена, что, если люди с детского возраста будут вовремя приходить к стоматологу, они никогда не попадут в 30-40 лет в клинику с тяжелейшими ситуациями. «Уделяя внимание тканям пародонта, люди смогут дожить до глубокой старости, оставив при этом большой процент собственных зубов», - подчеркнула она.

Главный врач клиники цифровой стоматологии Medical Dental Group Маргарита Черная отметила, что регулярное посещение стоматологического кабинета позволит избежать долгого и дорогостоящего лечения. «Если человек обнаружил у себя такие симптомы, как: неприятный запах изо рта и кровоточивость десен, ему нужно срочно обратиться к стоматологу. Но лучше не доводить свое здоровье до такого состояния, иначе лечение будет долгим и дорогостоящим. Нужно помнить, что пародонтит может привести к удалению зуба в очень молодом возрасте. Если запустить процесс воспаления десен, к 40 годам человек может остаться без зубов.

Мы советуем несколько раз в год посещать стоматолога с профилактической целью, а также приводить к нам своих детей. Ведь чем раньше мы научим их правильно чистить зубы, тем здоровее они будут всю жизнь. Среди многих молодых мам до сих пор существует заблуждение, что молочные зубки лечить не нужно. Это ошибка, которую ни в коем случае нельзя допускать. Если есть проблемы с молочными зубами, их нужно срочно решать. А лучше всего – регулярно показывать малыша стоматологу», - сказала она.

Маргарита Черная добавила, что в Medical Dental Group современными концепциями периоприема в совершенстве владеют врачи-пародонтологи, а мировыми тенденциями в области пародонтологии владеют все специалисты, включая хирургов и ортопедов. «Ведь только в комплексе мы можем дать клиенту хороший результат», - добавила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook