ОО «Нове бачення» начинает новый проект «Вызовы демократии: уроки истории и гражданская активность» на 2017-2018 учебный год и п

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

11 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «ОО «Нове бачення» начинает новый проект «Вызовы демократии: уроки истории и гражданская активность» на 2017-2018 учебный год и приглашает к сотрудничеству мотивированных педагогов».

В мероприятии приняли участие:

Исполнительный директор «ОО «Нове бачення» Елена Зима;

Менеджер проектов «ОО «Нове бачення» Ирина Авдеева;

Представитель Фонда поддержки демократических инициатив Посольства США в Украине Сергей Решетов.

Общественная организация «Нове бачення» начинает новый проект «Вызовы демократии: уроки истории и гражданская активность» на 2017-2018 учебный год и приглашает к сотрудничеству мотивированных педагогов.

«Проект предусматривает привлечение молодежь и образовательной общественности к конструктивному диалогу об уроках истории и современности с целью преодоления вызовов демократии в условиях гибридной войны. Проект направлен на обучение молодежи работе с информацией, умению отличать факты от мнений, преодолевать стереотипы, находить проблемы и предлагать их решения. Для публичной защиты собственных идей школьники и студенты 8-ми областей Украины овладеют технологиями эффективной коммуникации, участия в дискуссиях и дебатах.

К участию в проекте приглашаются учебные заведения Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Полтавской, Киевской, Луганской, Черниговской и Черкасской областей», - рассказала Елена Зима.

Елена Зима отметила, что сегодня новая украинская школа нуждается в таких изменений, которые будут способствовать формированию у выпускников компетенций и навыков 21 века, помогут молодежи быть гибкими, осваивать новые знания и новый опыт, учить жить комфортно в условиях неопределенности и постоянных изменений.

«Поэтому крайне важно уже сегодня обучать молодежь критическому мышлению и навыкам дебатов. Дебатное образование будет способствовать развитию у молодежи навыков свободно выражать свою позицию, повысит их самооценку и будет побуждать к общественной активности.

Кроме того, в ходе проекта организаторы планируют обеспечить поддержку молодежи и сформировать доверие через диалог между поколениями. Предоставить учителям, молодежным работникам и родителям возможности развивать критическое мышление и проявлять уважение к мнению молодежи крайне важно. Именно поэтому, с этой целью будет организовано обучение, которое будет способствовать информационной осведомленности, преодолению стереотипов, гибкости и критическому мышлению», - сказала она.

Основные мероприятия проекта:

 Тренинги для педагогов с 8-ми областей Украины, которые позволят учителям проводить дискуссии о вызовах демократии на уровне своих учебных заведений. Учителя, которые примут участие в проекте, создадут в своих школах дебатные кружки, самостоятельно организуют дебаты в своем регионе и примут участие в других мероприятиях проекта;

 Международный дебатный турнир Dnipro Open, который состоится в феврале 2018 в Днепре;

 Летняя школа гражданского образования 2018;

 Фестиваль дебютных клубов в Одессе.

В результате проекта учителя и эксперты 8 областей Украины обменяются опытом обучения в сфере медиаграмотности и особенностями работы с молодежью (в том числе молодежью с ограниченными возможностями) и определят шаги, как формировать у старшеклассников и студентов гражданскую позицию, как привлекать их к активным, конструктивных и ответственных действий.

Регистрация продолжается до 25 сентября. Регистрационная форма находится по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfL7NVuR7MkzRQN4p2JntylSJsEWGbefVCWzhpbTr1e-sCVeQ/viewform

Проект осуществляется при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

Сергей Решетов отметил, что в Украине наблюдается всплеск общественной активности. «Фонд является частью большого отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине. Фонд финансирует исключительно общественные и благотворительные организации и приглашает украинские неприбыльные и неправительственные организации принять участие в конкурсе проектов Фонда содействия демократии. Фонд поддерживает проекты, которые способствуют демократическим преобразованиям и построению гражданского общества в Украине. Выбор проектов базируется на способности организаций указывать на конкретные достижения и их влияние на определенную сферу или общину. Начиная с июля 1996 года, около 1000 проектов от украинских негосударственных неприбыльных организаций получили финансовую поддержку Фонда содействия демократии. Грантовые заявки принимаются на конкурс в течение года.

В Днепропетровской области при поддержке Фонда финансируется 6 проектов, в частности несколько проектов для внутренне перемещенных лиц», - сказал он.

Ирина Авдеева отметила, что дебатный турнир Dnipro Open, который состоится в феврале 2018 в Днепре, - это площадка для сотрудничества и общения учителей и детей, студентов и тренеров, экспертов со всей Украины и из-за рубежа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook