На Днепропетровщине начался посев озимых культур (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

8 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «На Днепропетровщине начался посев озимых культур».

В мероприятии принял участие:

Председатель Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский;

Председатель Ассоциации фермеров Новомосковского района Днепропетровской области Александр Сулима.

Анатолий Гайворонский сообщил, что в области более 500 тыс. га озимой пшеницы. «Фермеры наконец-то дождались дождей. 1 сентября на территории области выпало от 18-ти до 30 мм осадков. Это дало возможность начать посевную. Уже посеяно около 20 тыс. га озимой пшеницы. Всего планируется засеять более 500 тыс. га озимой пшеницы и до 90 тыс. га озимого ячменя», - сказал он.

Александр Сулима отметил, что в нынешнем году урожай подсолнечника и кукурузы ожидается в 2-3 раза ниже, чем в 2016 году. «В Новомосковском районе уже начался сбор ранних гибридов кукурузы и подсолнечника. Фермеры жалуются, что урожай низкий. Это связано с погодными условиями, которые были нынешним летом. В некоторых селах района дождя не было вообще. Фермеры научились получать высокие урожаи, но, к сожалению, с небесной канцелярией, договариваться не получается», - сказал он.

Председатель Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский добавил, что подсолнечника в этом году собирают около 15 ц/га, а кукурузы – до 30 ц/га. «В 2016 году эти показатели были в 2-3 раза выше», - сказал он.

По словам фермеров, цена на эти культуры будет зависеть от ситуации на мировых рынках.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook