В Украине хотят запретить въезд незаконных автомобилей с иностранной регистрацией (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине хотят запретить въезд незаконных автомобилей с иностранной регистрацией».

В мероприятии принял участие:

Адвокат Андрей Верба.

Андрей Верба считает, что полностью запретить въезд автомобилей с иностранной регистрацией в Украину невозможно. «Ситуацию, которая сложилась в Украине с автомобилями с иностранной регистрацией, уже давно пора решать. И государство сделало свой выбор, который явно не направлен в пользу обычных украинцев. Государство выбрало путь наполнения бюджета.

После митингов под Верховной Радой 7-8 сентября автомобилисты рассчитывали, что будут приняты решения в их пользу. Оказалось наоборот. Представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что въезд для авто с иностранной регистрацией вскоре может быть вообще закрыт. Над проектом соответствующего закона работает специальная рабочая группа. Конечно, не для всех. Ведь есть транзитный транспорт. Это туристы, дальнобойщики, которые перевозят грузы, и т.д.», - сказал он.

Андрей Верба считает, что удовольствие кататься на авто с иностранной регистрацией может очень дорого обойтись украинцам. «На сегодняшний день «Ланос» производства украинского автопрома стоит порядка 300 тыс. грн. А в Литве или Польше можно купить значительно более комфортный и современный автомобиль за меньшую сумму. Данная перспектива привлекает многих украинцев, и они покупают машины с иностранной регистрацией и используют различные схемы, чтобы их не ставить на учет в Украине и не платить таможенные пошлины. Самые распространенные съемы – это когда автомобиль ввозится иностранцем или когда она зарегистрирован на юрлицо заграницей. Но эти схемы могут очень дорого обойтись. Недавно Киевский апелляционный административный суд постановил взыскать с владельца Mercedes-Benz E320 на литовских номерах штраф в размере 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей – 1,68 млн грн. Mercedes на иностранной регистрации принадлежал жителю Черкасс. И это только начало. Так что, советую тысячу раз подумать перед тем, как покупать автомобиль с иностранной регистрацией», - сказал он.

Справочно. По данным ГФС, с начала 2017 года в Украину ввезено порядка 500 тыс авто с иностранной регистрацией. Из них с нарушением сроков временного ввоза находятся 10 тыс автомобилей. А в целом с 2015 года таких автонарушителей около 64 тыс.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook