Когда в Днепропетровскую область придет «Бабье лето?» Предварительный прогноз погоды на осень (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

13 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Когда в Днепропетровскую область придет «Бабье лето?» Предварительный прогноз погоды на осень».

В мероприятии принял участие:

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

Василий Гринчак сообщил, что 12 сентября в области был перекрыт исторический максимум температуры и установлен новый температурный рекорд. «12 сентября максимальная температура в области составила +34 градуса. Это исторический максимум. Предыдущий рекорд, который был установлен более ста лет назад, в 1909 году, составлял +31 градус. В целом, температура воздуха во вторник, 12 сентября, была на 9 градусов выше нормы», - сказал он.

Василий Гринчак сообщил, что на большей территории Днепропетровщины наблюдается грунтовая засуха. «Несмотря на то, что агрометеорологические условия в первой декаде сентября несколько изменились, на большей территории региона по-прежнему очень сухо. Запас влаги в грунте на уровне 2-10 мм говорит о том, что в области наблюдается грунтовая засуха. Сложили неблагоприятные погодные условия для начала посевной. Если запас влаги в грунте ниже 5 мм, то зерно вообще не прорастет. В то же время, по предварительному прогнозу, Укргидрометцентра, осадков в ближайшую неделю не предвидится», - сказал он.

Василий Гринчак сообщил, что всю ближайшую неделю в Днепре будет стоять летняя жара. «15-16 сентября температура воздуха днем составит +25…+30 градусов, ночью +11…+16. 17-18 августа температура воздуха днем поднимется до +31…+33 градусов. Переменная облачность, без осадков. На территории области сохраняется 4-й класс пожароопасности», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook