Как предупредить сердечно-сосудистые заболевания (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 22 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как предупредить сердечно-сосудистые заболевания»

В пресс-конференции приняли участие:

- И.о. заведующего кардиоревматологического отделения КУ «Днепропетровская областная клиническая больница» Сысоева Елена

- Заведующий детским сердечно-сосудистым отделением, врач-хирург КУ «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии» ДОС Олег Шашко;

- И.о. главного врача КУ «Днепропетровский врачебно-физкультурный диспансер» ДОС Елена Пасичная.

Сысоева Елена рассказала, что 22 сентября 2017 года во всем мире отмечается день сердца:

«Всемирный день сердца отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель этого мероприятия - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Сейчас сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины возросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45%. К сожалению, сегодня Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по уровню смертности от болезней системы кровообращения и инсультов», - рассказала она.

Олег Шашко рассказал о статистике заболеваемости болезнями сердца среди детей:

«Врожденные пороки сердца занимают 1-е место среди причин смерти детей до 1-го месяца. Распространенность врожденных пороков сердца – 8-10 на 1000 новорожденных. То есть, каждый сотый ребенок имеет врожденный порок сердца, который должен быть прооперирован в том или ином возрасте. Треть из этих детей – это дети, которые при рождении находятся в критическом состоянии и без хирургической помощи, к сожалению, умирают», - рассказал заведующий детским сердечно-сосудистым отделением, врач-хирург КУ «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии» ДОС Олег Шашко.

Елена Пасичная рассказала сколько студентов в Днепре страдают на сердечнососудистыми болезнями:

«По данным 2017 года, физкультурой в Днепре занимаются порядка 24 тысяч студентов. Они ежегодно проходят медицинский осмотр, и по результатам этого осмотра идет распределение на группы для занятий физкультурой. Основная группа, здоровые люди, это 83% учащихся. Подготовительная группа, то есть, практически здоровые студенты, которые имеют незначительные проблемы со здоровьем, составляет 7%. И 10% студентов имеют значительные отклонения в состоянии здоровья и занимаются специальной группе. С них 4% вообще освобождены от физических нагрузок. Если рассматривать общую заболеваемость студентов, то нас сердечнососудистые заболевания приходится 19% от всей заболеваемости», - рассказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook