Пресс-конференция лидера партии «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

5 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция лидера партии «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко.

В мероприятии принял участие:

Лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко.

Анатолий Гриценко заявил, что ни одну из задекларированных реформ Президент Петр Порошенко не довел до конца. «Недавно Порошенко заявил, что он провел 144 реформы. Может, и провел, но до конца не довел ни одной. Самой завершенной можно считать реформу патрульной полиции. Но систему МВД еще реформировать и реформировать. Потому что судебная и правоохранительная система усилиями власти превращаются в коррупционные системы. Я считаю, что срочно нужно принять законопроект №4109, который был написан мною еще в 2009 года. И за него депутаты проголосовали, но ветировал Ющенко. Этим документом предусмотрено очень жесткое наказание для судей, следователей и прокуроров, которые совершили коррупционное деяние, в результате чего был осужден невиновный или выпущен на волю виновный в преступлении. Если бы закон был принят, они бы отбывали пожизненное наказание без права на амнистию и с конфискацией имущества всей семьи», - сказал он.

Анатолий Гриценко заявил, что войну в Украине можно закончить за 2-3 недели, если взять под контроль 400 километров границы, которые сейчас нам неподконтрольны.

«На этой неделе Президент Петр Порошенко внес 2 законопроекта по неподконтрольным территориям - №7163 и № 7164. Первый можно принимать в первом чтении, а перед принятием во 2-м исключить оттуда пункт о Минских соглашениях. Они не имеют юридической силы, поскольку этот документ не подписывали официальные лица украинского государства. А второй законопроект вообще принимать нельзя, поскольку он предполагает особый статус для оккупированных территорий на 1 год. Представьте, что там может произойти за это время.

Все, что нужно сделать, чтобы закончить войну в Украине за 2-3 недели, - обеспечить контроль за государственной границей. И все. Война будет закончена. Оружие у боевиков будет, а патронов, топлива – нет», - сказал он.

Лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко заявил, что, вероятнее всего, причиной взрыва склада боеприпасов в Калиновке (Винницкая область) является диверсия. «Там миллиарды гривен просто вылетели в воздух, и за это должен кто-то отвечать. Тем более, что у СБУ была информация о возможной диверсии на складе боеприпасов. Они как раз развернули контроперацию. Но почему не взяли под контроль такой стратегически важный объект, это огромный вопрос. Так что, должны головы полететь и в Генштабе, и в СБУ.

Что касается причины, то поскольку это был день рожденья Порошенко, взорвался склад в Винницкой области, где он родился, я вполне допускаю, что это была диверсия. В любом случае, причину должно выяснить следствие», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook