В Украине увеличили штрафы за незаконную парковку на местах для инвалидов

27 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине увеличили штрафы за незаконную парковку на местах для инвалидов».

В мероприятии принял участие:

Юрист Антон Деньгуб.

59f30b4748c1f.jpeg

Антон Деньгуб сообщил, что 26 октября вступили в силу законодательные изменения, согласно которым существенно увеличились штрафы за парковку на местах для инвалидов.

«Внесены изменения в Закон об основах социальной защищенности инвалидов в Украине, а также в Кодекс об административных правонарушениях. 

Согласно закону, парковка на местах для инвалидов водителем, не имеющим документов, подтверждающих наличие у него или у одного из пассажиров инвалидности (кроме явно выраженных признаков инвалидности), обернется штрафом в размере от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1020 - 1700 гривен).

Штраф может быть выписан водителю, если он незаконно припарковался на месте для инвалидов, если перегородил своим транспортом проезд на это парковочное место. Согласно новому закону, сотрудники полиции будут выносить постановление о штрафе на месте.

Незаконно припаркованный на месте для инвалидов автомобиль будет эвакуирован. При этом транспортные средства без знака «Водитель с инвалидностью» будут эвакуированы независимо от того, препятствуют они парковке или нет.Должностным лицам – владельцам площадок или паркомест, которые не оборудуют или не выделят места для бесплатной парковки авто лиц с инвалидностью тоже грозит аналогичный штраф.

В целом же, ничего плохого я в этом законе не вижу. Но это очередной кнут. То есть, внедряются меры наказания вместо того, чтобы повышать культуру водителей, в целом, культуру людей по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook