Всемирный день борьбы с псориазом: статистика, современные методики лечения и профилактика

31 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Всемирный день борьбы с псориазом: статистика, современные методики лечения и профилактика»

 В мероприятии приняли участие:

- Главный внештатный дерматовенеролог департамента здравоохранения днепропетровской ОГА Анатолий Дюдюн;

- Главный детский дерматолог департамента здравоохранения Днепровского городского совета Владимир Агафонов.

Анатолий Дюдюн рассказал, чем опасен псориаз:

«Псориаз – это одно из самых серьезных заболеваний дерматологического профиля. В основу данного заболевания положено генетическая детерминация, то есть по наследству передается предрасположенность к нему. При псориатической болезни страдают не только кожные покровы, но также сердечнососудистая система, эндокринная система и система опорно-двигательного аппарата. Согласно статистическим данным, среди всех больных псориазом 2% больных - это дети до 2 лет, 10% - дети до 10 лет. Пики заболеваемости – возраст около 30 лет и от 50 до 60 лет. В последнее время среди всех триггерных большое внимание уделяется стрессовым ситуациям. Большое количество заболеваний среди детей обусловлено психологической нагрузкой в раннем детском возрасте», - сообщил он.

Владимир Агафонов рассказал о статистике заболеваемости псориазом в Днепре:

«Псориаз – это заболевание, которое развивается в холодное время года. Поэтому если возникают подозрения на псориаз, очень важно сразу обратиться к врачу, получить полноценную консультацию и лечение.

Статистика по Днепру показывает, что количество больных псориазов растет каждый год приблизительно на 5%. В 2014 году было выявлено 1169 случаев псориаза, а в 2016 уже 1383. Из них заболевших среди детей – 162.

Псориаз – это заболевание, которое необходимо лечить на ранних этапах. Чем раньше выявляется болезнь, тем лучше прогноз на выздоровление. Самое опасное состояние, псориатическая болезнь, поражает уже суставы, влечет кардиоваскулярное поражение», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook