Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

В понедельник, 30 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре»

В пресс-конференции примнимали участие:

- Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Наталья Завгородняя;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Наталья Завгородняя рассказала, что за минувшую неделю (с 23 по 30 октября) в рейтинге роста цен на продукты лидирует хлеб: «Итоги мониторинга цен на продукты питания за неделю оказались следующими:Хлеб подорожал – на 7,91%, яйца – на 6,99%, макаронные изделия - на 5,47%, молоко – на 1,05%.Картошка – на 6,93%, гречка – на 6,35%, сахар – на 4,01%, свинина – на 1,47%, растительное масло – на 0,84%, курица – на 0,51%», - рассказала она. 

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал о причинах роста цен на базовые продукты питания в Днепре: «Куриные яйца по цене впереди «планеты» всей. Цена на них не сбавляет темпов прироста. Причина в том, какими механизмами распределяются агарные субсидии и дотации. В частности, дотации распределяются вне зависимости поголовья и гектаров земли, а в зависимости от выручки. Хлеб является индикатором на социально значимые продукты и прирост составляет за минувшую неделю на 7%, довольно существенный. Вероятно, всего сказывается получение пенсионерами прибавление к пенсиям. То же самое касается молока и растительного масла. Относительно стоимости на свинину, цена чуть упала, скорей всего будет наблюдаться и в дальнейшем тенденция к падению стоимости, и в этом способствует северный сосед. Российская Федерация ввела эмбарго на запрет ввоза украинского мяса животного происхождения. Следовательно, производителям придется переориентироваться, возможно, частично спадут цены на внутреннем рынке, возможно производители найдут выходы на африканские рынки. На счет картошки все понятно, еще идет период заготовок, когда картошку покупают оптом. И в этот период на нее цена обычно падает. "Макароны" пошли в рост, тем не менее гречка в цене упала. В общем идет стабильное подорожание с небольшими темпами», - рассказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook