Мониторинг цен на базовые продукты питание в Днепре (ФОТО)

В понедельник, 18 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР»  состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питание в Днепре».

В пресс-конференции принимали участие: 

Главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя

Экономический эксперт Михаил Крапивко

Наталья Завгородняя рассказала, как изменилась цена на базовые продукты питания за минувшую неделю:  «За минувшую неделю (c 11 по 17 декабря) в рейтинге роста цен на продукты лидирует картофель.

Итоги мониторинга цен на продукты питания за неделю оказались следующими:Картошка подорожала – на 20.26%, курица – на 4.41%, растительное масло – на 0.93%, куриные яйца – на 0.45%.Свинина подешевела– на 19.97%, сахар – на 2.24%, макаронные изделия –на 1.70% и молоко – на 0.97%. Стоимость на хлеб и гречку не изменился по сравнению с предыдущей неделей», - рассказала она.

Михаил Крапивко отметил, что минувшая неделя относительно цен на продукты питания сугубо стабильная: «Гречка и сахар – это основные индикаторы, которые находятся довольно долгое время в стабильном состоянии. Хотя более стабильную картину видим по всему перечню продуктов. Реагировать на падение цены на свинину, практически на 20%, не стоит. Ведь на момент мониторинга продукции не было в наличии в двух торговых сетях. И это нельзя сказать средней ценой по рынку. Можно сказать, что неделя сугубо стабильная», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook