В Днепропетровской области проходит декадник борьбы с раком, посвященный Всемирному дню борьбы с заболеванием (ФОТО)

7 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области проходит декадник борьбы с раком, посвященный Всемирному дню борьбы с заболеванием».

В мероприятии принял участие:

Главный внештатный специалист по онкохирургии департамента здравоохранения в Днепропетровской ОГА Дмитрий Савенков.

С 5 по 16 февраля в Днепре проходит декадник борьбы против рака, посвященный Всемирному Дню заболевания, который предусматривает профилактические осмотры населения.

Об этом рассказал главный внештатный специалист по онкохирургии департамента здравоохранения в Днепропетровской ОГА Дмитрий Савенков.

По словам эксперта, цель мероприятия - донести до горожан важность проблемы онкологии и обратить их внимание на необходимость профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. 

«С 5 по 16 февраля, в период декадника по борьбе с онкологическими заболеваниями, поликлиника Днепропетровского областного диспансера принимает всех желающих для обследования без направления. В остальные дни – по направлению семейного врача. Рак - не приговор, это излечимое заболевание. Если вовремя обратится к специалистам, можно вылечить болезнь и на тяжелых стадиях. Естественно важным в предупреждении как онкологических, так и других заболеваний является здоровый образ жизни», - говорит Дмитрий Савенков.

Дмитрий Савенков сообщил, что в области лидирующие место занимает рак молочной железы, также, по статистике, за последние 10 лет сильно увеличились случаи заболеваемости на рак ободочно-прямой кишки и рак почек. «По итогам 2017 года заболеваемость на онкологию на Днепропетровщине выросла до 368,2 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости вырос на 2,7%, за 10 лет – на 8%.Заболеваемость раком кишечника, которая занимает 4-5 место в структуре онкологических болезней, за 10 лет выросла на 32 %, рак предстательной железы (8 место) - на 31 %, рак почки (9 место), вырос за десять лет на 32 %.

Одной из ведущих проблем онкологической помощи является значительный уровень запущенности случаев рака, в 2017 году в запущенной стадии выявлено 19,9% всех первичных новообразований», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook