В Днепре пройдет ежегодный Всеукраинский фестиваль национальных боевых искусств «Днепровские пороги» (ФОТО)

15 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет ежегодный Всеукраинский фестиваль национальных боевых искусств «Днепровские пороги».

В мероприятии приняли участие:

Директор детско-юношеского центра «Штурм», организатор фестиваля Ирина Герливанова;

Вице-президент ВОО «Всеукраинская федерация «Спас» Геннадий Поляков.

Ирина Герливанова сообщила, что 16-18 февраля в Днепре пройдет 15-й Всеукраинский фестиваль национальных боевых искусств «Днепровские пороги».

«Цель проведения фестиваля – возрождение национальных боевых искусств. В нем представлены и спортивная, и культурная, и духовные составляющие. Это будет большое массовое мероприятие, в котором примут участие представители разных регионов Украины.В первый день, 16 февраля, в 17:00 в городской библиотеке (ул. Воскресенская, 23) состоится встреча с человеком-легендой, президентов Всеукраинской федерации «Спас» Александром Притулой, который своей деятельностью вписал свое имя в историю Украины. В библиотеке состоится презентация его книг «Спас - звичай козацьких Родів», «9 сил», «Успіх та людяність» и др. Второй день фестиваля – 17 февраля – день соревнований», - сказала она.

Вице-президент ВОО «Всеукраинская федерация «Спас» Геннадий Поляков рассказал, что соревнования будут проходить в спортивном комплексе химико-технологического университета. 

«Пройдут всеукраинские соревнования по украинские рукопашному бою «Спас», «накрест», также будут показательные выступления по художественному направлению «Однотан».

В 12:00 - торжественное открытие, выступления творческих коллективов, школ боевых искусств.

12:30 – продолжение фестивальной программы.

Также будут мастер-классы по ножевому бою, фланкирование саблями, рубка, тактика работы с огнестрельным оружием и пр.

Все время в зале будет работать выставка народных мастеров, выставка оружия казачества и современного вооружения военнослужащих ВСУ и добровольческих батальонов.

Приедут участники из Ровенской, Киевской, Харьковской, Запорожской, Полтавской, Черкасской областей. Для команд гостей мы организуем экскурсии по городу», - сказал он.

Ирина Герливанова добавила, что 18 февраля в рамках фестиваля состоится праздник Масленицы в пос. Старые Кодаки. «Будут хороводы, сожжение Масленицы и пр. Также наши участники будут готовить блины с разнообразными начинками, которые будут продаваться на празднике. Потом все собранные средства направим на помощь онкобольным детям», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook