Впервые в Днепропетровской области студенты одновременно защитили диплом в ДНУ и польском вузе (ФОТО)

22 февраля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Впервые в Днепропетровской области студенты одновременно защитили диплом в ДНУ и польском вузе»

В мероприятии приняли участие:

- Заведующий кафедры физики твердого тела и оптоэлектроники факультета физики, электроники и компьютерных систем ДНУ им. О. Гончара Михаил Трубицын;

- Студенты ДНУ им. О. Гончара Антон Тулук и Олег Огиенко.

Михаил Трубицын рассказал, как происходило обучение по программе двух дипломов, по которой обучались студенты ДНУ:

«Обучение происходило на протяжении трех семестров, часть обучение проходила в ДНУ, часть – в польском ВУЗе. Сама защита происходила на базе ДНУ в дистанционном режиме на английском языке. Защиту принимали днепровские специалисты, а также наши коллеги из Кракова. Защита происходила в таком режиме: доклад студента на протяжении 10 минут, потом – вопросы с украинской и польской сторон. Наших студентов оценили на самый высокий балл», - отметил он. 

Студент ДНУ им. О. Гончара Антон Тулук, защитивший одновременно два диплома, рассказал, как проходило его обучение: 

«После моего поступления в магистратуру в ДНУ, я получил приглашения поучаствовать в программе двух дипломов, которая только начиналась между наших университетом и краковским. Первый семестр мы учились в Украине, во втором семестре мы поехали на практику в Краков. После этого мы успешно сдали экзамены, и в третьем семестре у нас было полноценное обучение в Польше. Там мы прошли ряд курсов по теоретической физике на английском языке. По возвращению мы занимались подготовкой наших дипломов к защите. В конце января у нас состоялась защита перед 4-я украинскими членами комиссии, и 4-я польскими дистанционно. Это было очень волнительно, но мы успешно справились с защитой», - рассказал он.

Студент Олег Огиенко рассказал, как проходил отбор на участие в программе: 

«Мы закончили бакалавриат, сдали экзамены для поступления в магистратуру. Потом нам было предложено поучаствовать в программе двух дипломов. От нас требовалось пройти собеседование на университетском уровне, а польская сторона зачисляла нас по тем вступительным экзаменам, которые мы сдавали в Украине.

Программа двух дипломов – очень хороший шанс для абитуриентов, которые хотят проверить свои знания на соответствие европейским стандартам и получить одновременно два диплома», - рассказал Олег Огиенко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook