Результаты расследования по ситуации с буллингом в СШ № 52. О закрытии школ в Днепре (ФОТО)

5 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Результаты расследования по ситуации с буллингом в СШ № 52. О закрытии школ в Днепре».

В мероприятии принял участие:

Заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Александр Шикуленко заявил, что, по предварительным результатам проведенного расследования, факт буллинга в СШ №52 не подтвердился. «16 февраля в СМИ появилась информация о том, что в одной из днепровских школ мальчика-переселенца из Донбасса Сергея Иванова одноклассники довели до комы. По данному факту было проведено тщательное служебное расследование. Взяты объяснительные со всех педагогов, которые имели дело с ребенком, опрошены родители, дети и пр. Согласно предварительным результатам проверки, факт буллинга не подтвердился. Имел место обычный школьный конфликт, который получил такую огласку из-за публикаций в СМИ», - сказал он.

Александр Шикуленко отметил, что из-за огласки данного конфликта сложилась ситуация, когда некоторые родители не хотят, чтобы Сергей Иванов вернулся в 52-ю школу. «Сережа Иванов – обычный ребенок, такой же активный, как и его одноклассники. Его задирают – он отвечает, он задирает – отвечают ему. Он перешел в новый класс только в этом учебном году. Буквально через несколько недель подвернул в школе ногу, из-за чего месяц был дома. Потом были осенние каникулы. Первые заявления матери о том, что ее сына обижают в школе, появились в ноябре. То есть, к тому времени мальчик посещал школу совсем немного времени, что говорит о том, что никакой травли там не было», - сказал он.

Заместитель городского головы добавил, что Ивановы еще не приняли решения, будет ли их сын возвращаться в прежний класс в СШ №52.

Александр Шикуленко заявил, что внеплановые каникулы в школах продлятся до 12 марта, а детские сады будут работать в обычном режиме. «2 марта, когда было получено письмо от Минобразования о необходимости приостановления работы учреждений гуманитарной сферы в связи с экономией газа, мы до ночи решали этот вопрос. Приняли тысячи звонков от родителей, согласовали процессы с директорами школ и заведующими детсадов. Договорились о функционировании дежурных групп в детсадах. А 3 марта пришло очередное письмо, которое отменяло предыдущее. Мы долго совещались, и в результате мэр принял решение не отменять внеплановые каникулы в школах. Тем более сейчас высокий уровень заболеваемости ОРВИ, и мы надеемся, что этот небольшой перерыв учебе поможет его снизить. Что касается детсадов, то они работают в обычном режиме. Возможно, некоторые сегодня еще не в полную силу. Но завтра работа наладится», - сказал он.

Александр Шикуленко добавил, что никаких отработок занятий не будет. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook