Как изменится сельская медицина после реформы системы здравоохранения (ФОТО)

6 марта в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как измениться сельская медицина после реформы системы здравоохранения»

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник отдела стратегического развития и мониторинга качества медицинской помощи Департамента здравоохранения облгосадминистрации Роман Стороженко;

- Директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Программы «U-LEAD c Европой» Елена Тертышная.

Начальник отдела стратегического развития и мониторинга качества медицинской помощи департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Роман Стороженко рассказал, какие изменения ждут медучреждения в ходе медицинской реформы.

«Сейчас принято три основных законопроекта: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам деятельности учреждений здоровья», более известный как закон «О автономизации заведений охраны здоровья», Закон «О государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения», а также Закон «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности.

 Если до реформы деньги шли за инфраструктурой, то есть осуществлялось содержание существующей сети медицинских учреждений независимо от количества и качества предоставляемых ими услуг, соответственно, после реформы деньги будут идти за пациентом. Национальная служба здоровья Украины, которая создается, будет закупать услуги медицинских учреждений на основе потребностей пациентов, приоритетов политики охраны здоровья, данных об эффективности и результативности услуг», - говорит Роман Стороженко.

Роман Стороженок назвал главные задачи для коммунальных учреждений первичной помощи в 2018 году:

- реорганизоваться в некоммерческое коммунальное предприятие;

 - обеспечить компьютеризацию, выбрать медицинскую информационную систему и подключиться к электронной системе охраны здоровья, получить электронные цифровые подписи для заведения и врачей;

 - привести материально-техническое обеспечение учреждений в соответствии с Табелем технического оснащения. - начать активное информирование и подписания с пациентами Деклараций о выборе врача первичной помощи и заключение договоров с Национальной службой здоровья.

По его словам, до 31 декабря 2018 года предусмотрен льготный режим реорганизации учреждения охраны здоровья.«Тут есть два основных момента. Во-первых, кредиторы не вправе требовать обеспечения или досрочного выполнения обязательства. Во-вторых, обязательная оценка имущества не применяется. Кроме того, с реализацией изменения основного вида деятельности коммунального учреждения обслуживающий населения в связи, невозможно приватизировать заведение, то есть отсутствует возможность его банкротства», - говорит Роман Стороженко.

Роман Стороженко также объяснил, зачем медучреждениям автономизироваться.

«Только медицинские учреждения в статусе коммунальных некоммерческих предприятий смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины. Эти учреждения смогут самостоятельно распоряжаться полученными средствами, а также свободно устанавливать размер заработной платы для медицинских и других сотрудников. Медучреждения смогут присоединится к реформе только группами, т. е. сразу весь район, город или ОТГ», - сказал Роман Стороженко.

Директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Программы «U-LEAD c Европой» Елена Тертышная также дополнила, что должны знать органы местного самоуправления, а также объединенные территориальные громады для того чтобы медицинская реформа успешно повлияла на их развитие.

«С 1 июля начнется финансирование тех услуг, которые будут предоставляться в органах местного самоуправления в рамках требований нового законодательства. Но с 1 апреля стартует приписная компания граждан к врачам для заключения Деклараций. Чтобы эта компания прошла успешно, и была выгодна для жителей, для органов местного самоуправления и для объединенных территориальных общин необходимо начать «Ярмарки здоровья». В объединенных территориальных общинах «Ярмарка здоровья» должна состояться уже в марте 2018 года, для того, чтобы успешно завершить первую часть приписной компании в первый период ее старта.

Чем быстрее объединенные территориальные общины сформируют свою систему первичной медицинской помощи и чем быстрее жители объединенных территориальных общин в полном количестве заключать Декларации с врачами, тем больше финансирование получит объединенная территориальная община для реализации этой услуги», - говорит Елена Тертышная.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook