Ситуация на предприятиях ГМК, роль Профсоюза металлургов и горняков Украины в решении особо важных для трудовых коллективов соци

Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова)14 июля 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Ситуация на предприятиях ГМК, роль Профсоюза металлургов и горняков Украины в решении особо важных для трудовых коллективов социально-экономических вопросов»

В пресс-конференции приняли участие:

1.Председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко

2.Председатель профкома Днепропетровского завода прокатных валков Валентин Ласкин

3.Председатель профкома ПМГУ в ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (Кривой Рог) Анатолий Филоненко

 

Владимир Казаченко поздравил присутствующих с наступающим Днем работников металлургической и горной промышленности. «Год назад мы отмечали свой профессиональный праздник в другой социальной и психологической атмосфере. Сегодня отрасль, Профсоюз, каждый из нас проходят сложные испытания на прочность. Собственники, высший менеджмент, руководители предприятий борются, чтобы остаться на мировом металлорынке. Профсоюз занимает бескомпромиссную позицию по главному для членов профсоюза вопросу: нельзя восполнять потери кризисного периода только за счет трудящихся. При всей сложности, позитивом в сегодняшней ситуации является то, что трудящиеся поддерживают позицию профсоюзных комитетов, верят в своих лидеров, инициируют переговорные процессы, участвуют в акциях протеста. Профсоюз становится сильнее, активнее, члены профсоюза понимают свою возрастающую роль в обществе. Металлургическая и горнодобывающая промышленность представляют собой ведущую отрасль национальной экономики. В период с октября 2008 года по настоящее время ГМК, как и вся экономика Украины, пытается преодолеть влияние мирового кризиса, сберечь свой потенциал. Для Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) первым вопросом повестки дня является сохранение трудовых коллективов и предотвращение попыток некоторых собственников предприятий переложить все тяготы кризиса на плечи трудовых коллективов. По-разному складываются взаимоотношения собственников и трудовых коллективов предприятий. Социально ответственный бизнес может рассчитывать на конструктивный диалог с Профсоюзом, на поиск компромиссов. Там, где руководители предприятий игнорируют права трудящихся, Профсоюз инициирует коллективный трудовой спор, обращается в контролирующие государственные органы, проводит акции протеста»,- сказал он.

Валентин Ласкин сообщил, что на ОАО «Днепропетровский завод прокатных валков», который входит в состав группы «Днепротехсервис», назрел социальный конфликт. «Экономический кризис 2008 года привел к сокращению объемов производства до минимума, что повлекло за собой введение в октябре-ноябре 2008 года дополнительных выходных дней, а в последствии и к простою предприятия с оплатой 2/3 тарифной ставки или оклада для работников предприятия, как работающих на своих рабочих местах, так и находящихся дома, за исключением работников, работающих по приказу с оплатой 100% тарифной ставки или оклада. Основное требование коллектива к работодателю - вернуть тарифы и оклады на уровень июля прошлого года» - заявил он.

 

Анатолий Филоненко сообщил, что выполнение коллективного договора в ОАО «Южный горно-обогатительном комбинате» на период 2008-2009 года - одно из лучших в Украине.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook