Михаил Папиев о социальной защищенности граждан Украины (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 14 июля 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Михаил Папиев о социальной защищенности граждан Украины»

В пресс-конференции принял участие:

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр труда и социальной политики в оппозиционном правительстве Михаил Папиев

Михаил Папиев, прокомментировал свои впечатления за время пребывания на Днепропетровском заводе электровозостроения. «Меня потрясло то, что на этом заводе двадцатитысячный коллектив работает один день в неделю. Падение производства составило 90%, задолженность по заработной плате составляет 4,03 млн. грн., при этом Правительство государственному предприятию не возвращает 9 мллн. грн. НДС. Государственная программа по освоению нового электровоза, в рамках которой предусмотрено финансирование в размере 14 мллн. грн., принята в мае текущего года. Но до сих пор финансирование на завод не поступило. Аналогичным образом в середине 90-х годов Украина потеряла целую отрасль - судостроение. Это были мощные предприятия: в Николаеве, Херсоне во времена СССР мы делали самые большие в мире корабли. Но предприятия остановились. И в первую очередь, мы потеряли эту отрасль не потому что не было финансовых ресурсов, в начале 2000 гг. деньги появились. Но за времена вынужденного простоя с предприятий ушли квалифицированные специалисты», - сказал он.

По словам Михаила Папиева, Правительство Юлии Тимошенко занимается только одалживанеем денег у международных структур, вместо того чтобы системно решать проблему вывода украинской экономики из кризиса. «Действующее Правительство наивно считает, что, засекретив данные о состоянии экономики, оно сможет утаить от граждан реальное положение дел в стране. На самом деле в украинской экономике сложилась катастрофическая ситуация. С начала нынешнего года уровень ВВП снизился более чем на 20%, реальная заработная плата - на 9,9%, реальные доходы украинцев - на 12%. Ожидаемый уровень инфляции на 2009 год - 9,5%. При этом за полугодие этот показатель уже достиг 8,6%. Поэтому можно предположить, что инфляция по итогам года составит от 17 до 20%. Несмотря на то, что состояние экономики ухудшается с каждым днем, правительство ничего не делает. Лишь продолжает наращивать многомиллиардные долги», - сказал он.

 

Михаил Папиев рассказал о законопроектах, предложенных народными депутатами от Партии регионов. «На данный момент идет разработка законопроектов направленных на обеспечение социальной защиты граждан Украины. Один из них, это закон о политической ответственности. Необходимо на законодательном уровне призвать политиков к ответу за невыполнение своих предвыборных обещаний. Призвать к ответу Виктора Ющенко, который обещал создать 5 мллн. рабочих мест и то, что к концу его первой коденции средняя пенсия будет равна средней заработной плате. Призвать к ответу Юлию Тимошенко, обещавшую возврат 130 мллрд. сбережений Сбербанка СССР, а также создание контрактной армии. Страна находится в тяжелой финансово-экономической ситуации. Правительство сознательно занижает социальные стандарты. С помощью еще одного законопроекта №4557 «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», мы хотим добиться справедливости от государства. Сегодня необходимо повысить прожиточный минимум, минимальную заработную плату и пенсию», - сказал Михаил Папиев.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook