Перерасчет пенсий военнослужащих и некоторых других категорий граждан (ФОТО)

В пятницу, 23 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Перерасчет пенсий военнослужащих и некоторых других категорий граждан»

В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель начальника управления применения пенсионного законодательства - начальник отдела контроля за соблюдением законодательства по вопросам пенсионного обеспечения Татьяна Лень.

Заместитель начальника управления применения пенсионного обеспечения - начальник отдела контроля за соблюдением законодательства по вопросам пенсионного обеспечения Татьяна Лень рассказала, как будет осуществляться перерасчет пенсий военнослужащих и некоторых других категорий граждан.

По ее словам, перерасчет будет осуществляться на основании постановления Кабмина №103 «О  перерасчете пенсий особам, которые уволены с военной службы, и некоторым другим категориям лиц», которое было принято 21 февраля 2018 года.

«Перерасчету подлежат все пенсии, которые назначены военнослужащим и лицам руководящего и рядового состава органам внутренних дел (милиция) до 1 марта 2018 года.

 Перерасчет пенсий военнослужащим будет проведен с учетом трех составляющих обновленного денежного обеспечения:  размер оклада по должности, военным званием, процентной надбавки  за выслугу лет.

Выплата повышенных пенсий будет производиться с 1 января 2018 года в размерах:

с 1 января 2018 года – 50%;с 1 января по 31 декабря 2019 года – 75%;с 1 января 2020 года – 100% суммы повышенной пенсии, определенной по состоянию на 01.08.18.

Для бывших работников милиции перерасчет пенсий будет осуществляться с учетом денежного обеспечения, определенного в соответствии с постановлением КМУ от 11.11.2015 № 988 «О денежном обеспечении полицейских Национальной полиции», учитывая соответствующие оклады по должностям, специальными званиями, процентную надбавку за выслугу лет, ежемесячные  дополнительные виды денежного обеспечения и премии в размерах, установленных законодательством за январь 2016 года.

Выплата пересчитанных пенсий лицам руководящего и рядового состава органов внутренних дел будет осуществляться начиная с 1 января 2018 года. 

Сумма  пенсий для выплаты за период с 1 января по 31 декабря 2017 года рассчитывается по состоянию на 1 января 2018 года,  и выплачивается с 1 января 2019 года ежемесячно  отдельной суммой в размере 50%. 

С 1 января 2020 года – в размере 100% разницы между месячным размером  повышенной пенсии  и месячным размером  получаемой лицом пенсии за период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Выплата пересчитанных пенсий уже началась с марта 2018 года. 

Соответственно, бывшие военнослужащие, на которых  уже получены справки  о новых  размерах денежного обеспечения от уполномоченных подразделений силовых ведомств, уже полиции доплату за январь-март 2018 года.

Те, кто получат  повышение в апреле, одновременно получат  доплату с января по март включительно», - рассказала она.

Татьяна Лень отметила, что пенсии для военнослужащих и пенсионеров других  силовых ведомств с января 2018 года повышаются в среднем на 1,5 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook