​«О ситуации со вспышкой кори в Днепре» (ФОТО)

В пятницу, 13 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О ситуации со вспышкой кори в Днепре».

В пресс-конференции приняли участие:

- И.о. заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 12 Татьяна Мартыненко;

- Заведующий ВСП «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» Наталья Лебединская;

- И.о. заведующего эпидемиологического отдела ВСП «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» Наталья Попова.

Наталья Лебединская сообщила, что с начала года в Днепре зафиксировано 136 случаев кори, из них 80 – в апреле:

«Показатель заболеваемости в городе равен 12,3 на 100 тысяч жителей, что расценивается как высокий уровень. 70% заболевших – взрослые. 74% заболевших – не привитые от кори. Эпидемический процесс характеризируется вспышками и групповыми заболеваниями. Последняя такая вспышка произошла в Аграрно-экономическом университете: она началась 3 апреля и сейчас там зарегистрирован 31 случай кори. 26 из заболевших – студенты, 4 – сотрудники учреждения и 1 -ребенок одного из студентов, который проживает в общежитии университета. Случаи кори также зафиксированы в ДНУ им. О. Гончара (3 случая), Медицинская академия (2 случая), Строительная академия (2 случая). Большая часть заболевших студентов – жители общежитий. Прогноз неблагоприятный. Уже зафиксирован процесс вывоза инфекции за границы города: это и Павлоград, и Першотравенск, и Апостолово», - сказала она.

Татьяна Мартыненко сообщила, что защититься от кори можно только вакцинацией, а вакцины в Днепре – достаточное количество:

 «В Центрах первичной медико-санитарной помощи г. Днепра прививки от кори проводится бесплатно комбинированной (корь, эпидемический паротит и краснуха) бельгийской вакциной «PRIORIX». Это – безопасная и качественная вакцина. По состоянию на 10.04.2018 года остаток вакцины составляет 9184 дозы, то есть в достаточном количестве. Вакцинация от кори является обязательной и проводится в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Также проводится активная вакцинация детей до 9 лет, которым по каким-либо причинам не проводилась 2-разовое прививки. Детям до 18 лет прививка проводится бесплатно. Для решения вопроса вакцинации ребенка от кори необходимо обратиться к своему семейному врачу или педиатру», - сказала Татьяна Мартыненко.

Наталья Попова сообщила, что в общежитие Аграрно-экономического университета проводилось эпидрасследование:

«При проведении эпидрасследования выяснилось, что в общежитии №6 Аграрно-экономического университета, где распространяется инфекция, проживает 17 детей и 3 беременные женщины. Они не заболели, но имеют риск инфицирования в связи с тем, что корь является очень контагиозной инфекцией. Все дети и беременные женщины переданы под медосмотр и в случае необходимости они будут вакцинированы», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook