Открытие сезона навигации на Днепре: правила и штрафы (ФОТО)

24 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Открытие сезона навигации на Днепре: правила и штрафы».

В мероприятии приняли участие:

- Начальник управления Укртрансбезопасности в Днепропетровской области Алексей Степаненко.

- И.о. начальника роты патрульной полиции на водных объектах, капитан ПП, УПП в Днепропетровской области Алексей Головко.

Начальник управления Укртрансбезопасности в Днепропетровской области Алексей Степаненко сообщил, что, согласно распоряжению главы Днепропетровского облсовета, навигация на водоемах региона открыта с 22 апреля. 

«Собственникам судов нужно проверить свои лодки перед выходом на воду, не превышать пассажировместимость, не заходить в места нереста рыб, не допускать загрязнения рек, иметь при себе все необходимые документы. Также должны быть в наличии аптечка, спасательные жилеты и пр.», - сказал он. 

Алексей Степаненко добавил, что с 24 апреля начинается совместное с полицией патрулирование водоемов Днепропетровщины. «Управлением Укртрансбезопасности в Днепропетровской области запланировано до 10 мая проверить стоянки для маломерных суден. На сегодняшний день на учете находится 24 таких стоянки, 3 из которых – легальные. Это «Бартоломео», «Прибой» и «Восход». Также мы должны проверить судна перед вводом их в эксплуатацию. Уже проверено 50 единиц. Кроме того, по заявлению собственников мы должны осмотреть причалы, где швартуются маломерные судна. Сейчас уже осмотрено 8. Один принят в эксплуатацию. Это «Акварель», - сказал он.

Алексей Головко призвал собственников маломерных суден придерживаться правил безопасности нахождения на воде.

«22 апреля навигация открылась, но вода еще не прогрелась, поэтому нужно быть очень осторожными. Обязательно брать с собой аптечку и спасательные жилеты. Напоминаю, что распитие алкоголя запрещено и для водителей, и для пассажиров. Как и нахождение на лодках в состоянии алкогольного опьянения. На нарушителей будут составляться админматериалы по ст. 130 ч. 5 или ч. 6. Предусмотрен штраф в размере 2550 грн или лишение прав на управление судном, админарест от 10 до 15 суток или исправительные работы. Нужно также помнить, что нельзя заходить в места нерестилища», - сказала он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook