В Днепре празднуют День акушерки: главные аспекты женского здоровья (ФОТО)

В пятницу, 4 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре празднуют День акушерки: главные аспекты женского здоровья».

В пресс-конференции приняли участие:

 -   Эксперт по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Днепровского городского совета Галина Одинцова.

 - Акушерка высшей категории ЦПМСП №9 Руслана Коптева.

Галина Одинцова сообщила, что 5 мая (в субботу) в мире будет отмечаться День акушерки:

 «Международный день акушерки отмечается в этом году 5 мая, в субботу. Мало можно найти профессий более благородных, чем работа акушерки, ведь у начала жизни, практически у каждого человека, стояла именно она. Эта работа очень сложная не допускающая ошибок, требующая внимания и терпения, поэтому прекрасно, что хотя бы раз в год мы можем этим людям воздать должное и принести свои поздравления.

 В 12 центрах первичной медико-санитарной помощи г. Днепра работает 84 акушерки. Они являются незаменимыми помощницами врача, тесно контактируют с беременными женщинами, дают им рекомендации по питанию,  физическим нагрузкам во время беременности, разъясняют, как правильно подготовиться и сдать анализы. Немало времени уделяют заполнению медицинской документации, в том числе обменной карты, которую выдают беременным во время взятия на учет. Проводят санитарно-просветительную работу с семьями по вопросам ответственного родительства, преимущества грудного вскармливания, планирования семьи, прегравидарной подготовки к рождению ребенка, профилактике гинекологических и онкологических заболеваний.

 Амбулаторная работа акушерки в основном носит профилактический характер с целью сохранения репродуктивного здоровья женщины, предупреждения нежелательной беременности, профилактики осложнений  беременности и гинекологических заболеваний», - сказала она.

 Руслана Коптева рассказала об особенностях работы акушерок:

 «Вся рутинная работа перекладывается на плечи акушерки. Действительно, первый человек, которого встречает женщина, открыв двери в кабинет – акушерка. Если женщина решила стать мамой, много аспектов акушерка должна ей объяснить: какие пройти обследования, провести совместную беседу с мужем и т.д. Здесь работа акушерки заключается в том, чтобы убедить женщину – сдавать анализы необходимо. Кроме работы с беременными, акушерки работают с подростками, потому что этот слой населения многого не знают и часто стесняются поговорить с родителями», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook