Первый за годы независимости официальный визит украинской образовательной делегации в Бразилию, которую возглавил Глеб Пригунов

В пятницу, 11 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Первый за годы независимости официальный визит украинской образовательной делегации в Бразилию, которую возглавил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов».

В пресс-конференции принимали  участие:

- Директор Украинского государственного центра международного образования. Елена Шаповалова

- Руководитель рекрутинговой компании «Мир Образования» Антон Вершина;

- Ведущий специалист международного отдела Университета таможенного дела и финансов Виталий Разживин;

- Проректор по перспективному развитию Национального ТУ «Днепровская политехника» Николай Трегуб;

- Директор департамента международного сотрудничества  Университета имени Альфреда Нобеля Тамара Ищенко.

Елена Шаповалова рассказала о том, что впервые за годы независимости такая большая делегация из Украины в сфере образования посетила Латинскую Америку: «Для нас это достаточно важный шаг, так как в Латинской Америке, в частности в Бразилии находится одна из самых больших диаспор Украины зарубежном. С ними мы поддерживаем всяческие отношения, но совершенно не уделяли внимания именно бразильским студентам для того, чтобы их приглашать на обучение в Украину. На сегодняшний день в Украине  учатся порядка 30 студентов из Бразилии, большинство из них учатся в вузах Днепропетровской области.

Надеемся, что визит делегации даст те плоды и результаты для развития совместного образовательного сообщества  в области, гуманитарного направления, и в целом», -  рассказала Елена Шаповалова.  

Антон Вершина отметил, что визит в Бразилию даст свои результаты в будущем: «Идея поездки созревала давно, но не было понимания как это все организовать. Нужно было спланировать поездку так, чтобы представители делегации смогли поучаствовать и в конференции и посетить выставки. Концепция была разработана, были отобраны лучшие вузы. Нашу идею поддержал председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов, который активно включился в процесс налаживания связей с бизнесом и с органами местного самоуправления Бразилии.  Было установлено достаточно много связей и надеемся, что это даст свои результаты в будущем», - отметил Антон Вершина.

По его словам, около 200 тыс. студентов ежегодно покидают Бразилию для учебы в других странах, а Украина для них была совсем не изведана. 

Николай Трегуб рассказал, что во время посещения Республики Бразилия делегация педагогов Днепропетровщины приняла участие в международной конференции FAUBAI 2018 и образовательной выставке ExpoPos 2018 в городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу: «Тематикой конференции было обеспечение интернационализации высшего образования, упрощение международного обмена студентами и преподавателями, а также поиск партнеров для выполнения совместных научных и образовательных проектов.

На выставке ExpoPos 2018 были представлены возможности образования в Днепре для студентов из Бразилии по всем направлениям. В течение трех дней почти 10 тыс. человек посетили выставку ExpoPos. Украинская делегация занимала самый павильон, который стал настоящим открытием для бразильских абитуриентов получено более 600 контактов абитуриентов, которые потенциально хотят учиться в Украине. Студентов привлекает географическое расположение Днепра, качественное образование за относительно не высокую стоимость», - рассказал Николай Трегуб.

По его словам, во время пребывания в Бразилии удалось расширить контакты с федеральными университетами в Рио-де-Жанейро, Сан Паулу и Куритиба, были проведены встречи с представителями федеральных инвестиционных агентств (FINEP, FIRJAN), федеральными фискальными органами, которые позволят проводить совместные исследования и стажировки.

 «Этот визит, в частности пресс-конференция дала очень многое, это был огромный представительский форум, на котором мы смогли получить не только контакты и увидеть более предметно, как наши бразильские коллеги проходили и проходят путь Интернационализация, так как этот вопрос очень актуален дл нас», - отметила Тамара Ищенко 

«В рамках визита высшие учебные заведения смогли продемонстрировать свои мощности и потенциал. Обсудили вопросы об обмене опытом и обучение, результатом плодотворной работы стала договоренность об обучении двух специалистов фискальной службы Бразилии на базе университета», - Виталий Разживин.

Днепропетровщину в Бразилии  представляли следующие высшие учебные заведения: ДНУ им. О. Гончара, Национальный  ТУ «Днепровский политехник», Национальный Металлургическай академии Украины, Университет им. Альфреда Нобеля,  Университет таможенного дела и финансов, ГУ «Днепровская медицинская академия МЗ Украины», Днепровский  медицинский институт  традиционной и нетрадиционной медицины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook