В Днепре пройдет VII Всеукраинский фестиваль авторской песни и песенной поэзии им. В. Ткача «Співучі вітрила» (ФОТО)

Во вторник, 15 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре пройдет VII Всеукраинский фестиваль авторской песни и песенной поэзии им. В. Ткача «Співучі вітрила».

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель оргкомитета фестиваля Сергей Рудь;

- Член оргкомитета фестиваля. Наталья Бобко.

Член оргкомитета фестиваля Наталья Бобко сообщила, что 18-20 мая в Днепре пройдет VII Всеукраинский фестиваль авторской песни и песенной поэзии им. Владимира Ткача «Співучі вітрила». 

«Днепровский Бард-Арт Клуб проводит Всеукраинский фестиваль бардовской песни и поэзии, который носит имя нашего друга Владимира Ткача уже 7 год подряд. В этом году он пройдет на территории СК «Фалькон».

Главная задача фестиваля, прежде всего, направлена на популяризацию жанра авторской песни и самодеятельного песенного творчества, путем интерактивного личного знакомства широкого круга слушателей с лучшими образцами современной авторской песни и ее исполнителями. А также на поднятие национального культурно-патриотического сознания жителей города и участников фестиваля, поддержку и пропаганду активных видов отдыха», - говорит она.

По ее словам, фестиваль ежегодно проводится в 3 выходные мая. В этом году он приходится на 18, 19 и 20 число.

«В эти дни, помимо бардов Днепра, мы ожидаем представителей из Киева, Харькова, Полтавы, Запорожья, Днепрорудного и др. городов Украины.Фестиваль будет носить формат палаточного городка, что является для него традиционным», - отмечает Наталья Бобко.

Наталья Бобко также рассказала, какая программа ожидает горожан и гостей города на фестивале «Співучі вітрила».«18-19 мая на территории СК «Фалькон» состоится проведение массовых тематических конкурсных концертных программ с привлечением к участию в них как признанных мастеров жанра авторской песни и песенной поэзии, так и самодеятельных авторов начинающих исполнителей, широкого круга слушателей и ценителей авторской песни и поэзии. Начнется фестиваль 18 мая (в пятницу) в 19:00.

В субботу, 19 мая, мероприятие начинает свое действие с 11:30 и продлится до позднего вечера. В программу войдут 3 конкурсных концерта: концерт-конкурс украинской песни и стихов «Заспівай», концерт–конкурс парусно-корабельно-морской тематики, а также концерт-конкурс «костровой» (туристической) песни и стихов. 

Также, традиционно состоится концерт песен «ушедших» друзей «Я всегда буду здесь!», но завершится вечер веселым, костюмированным, юмористическим концертом «Чайхана», который начнется в 23:00 и будет продолжаться до поздней ночи.

Завершится фестиваль 20 мая в воскресенье. В этот день в 11:30 пройдет турнир Что? Где? Когда?, а в 14:00 на концертной площадке «Арт-толока» (возле ТЦ «Пассаж») состоится гала – концерт фестиваля»,- рассказала она.

Председатель оргкомитета фестиваля Сергей Рудь рассказал, что помимо основной программы фестиваля днепрян и гостей города ждет выступление барда Натальи Соболевой, которая выступает под псевдонимом Птаха.

«В среду, 16 мая, мы также приглашаем всех в лекционный зал Центральной городской библиотеки (3 этаж ), где пройдет концерт барда Натальи Соболевой, которая выступает под псевдонимом Птаха. Также Наталья является почетным гостем фестиваля «Співучі вітрила»», - говорит он.

Сергей Рудь также отметил, что в рамках фестиваля под руководством опытных мастеров жанра авторской песни проведутся творческие мастерские и мастер-классы по технике гитарного аккомпанемента, вокала и поэтического мастерства для всех желающих.

Фестиваль «Співучі вітрила» пройдет 18-20 мая, по адресу ж / м «Солнечный» на территории СК «Фалькон» (остановка транспорта «Парк Колчан»). Для всех желающих на мероприятия, которые состоятся 18 и 19 мая вход – 20 гр. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook