«Кубок Днепра - 2018»: в Днепре выберут сильнейшего спасателя Украины (ФОТО)

Во вторник, 15 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему « «Кубок Днепра - 2018»: в Днепре выберут сильнейшего спасателя Украины»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник отдела пожарной и техногенной безопасности ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Татьяна Шевченко – Работенко;

- Пожарный – спасатель 4 пожарно-спасательной части в г. Днепр Кирилл Кирюченко;

- Инспектор 4 пожарно- спасательной части в г. Днепр Иван Гуцук;

- Специалист отдела реагирования и готовности подразделений ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Роман Хомячук.

Специалист отдела реагирования и готовности подразделений ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Роман Хомячук рассказал, что в субботу, 19 мая, в Днепре состоятся соревнования, в рамках которого выберут сильнейшего пожарного-спасателя. Начало в 08:30 на Фестивальном причале: «В соревнованиях примут участие 14 команд по 5 человек со всей Украины, из них Днепр будут представлять 2 команды. 

Суть соревнований заключается в том, чтобы понять сможет ли человек, который хочет быть спасателем выдержать такие нагрузки, с учетом того, что только снаряжение спасателя составляет 20-30 кг», - рассказал он.

Роман Хомячук добавил, что соревнования включают в себя 5 этапов, которые нужно будет пройти за максимально короткое время - 6 минут:

  • подъем груза весом 19 кг на площадку 4-го этажа учебной башни;2. подъем рукавной скатки и спуск с башни;
  • участник должен с помощью мускульной силы рук и спасательной веревки осуществляет подъем рукавной скатки весом 20 кг.
  •  силовой тренажер.Ударами кувалды участник должен переместить балку весом 72,5 кг на расстояние 1,5 метра.
  • прокладка рабочей линии и подача ствола на заливку мишени.Участник должен преодолеть дистанцию 42 м (слалом, бег зигзагами), не пропуская (и не сбивая) фишки (в том числе мишень). После чего участник должен поднять ствол (рукавная линия 51 мм заполнена водой) и протянуть линию на расстояние 22,8 м. Как только ствол проходит ворота (створ), заняв позицию «ствольщиков», участник должен открыть ствол и выпустив воду на мишень.
  • Перенос потерпевшего, вес которого составляет 80 кг, которого необходимо эвакуировать/пронести на расстояние 30 метров спиной вперед. Победителей будут определять по итогам соревнований в индивидуальном зачете, тандеме и эстафете.

Начальник отдела пожарной и техногенной безопасности ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Татьяна Шевченко – Работенко отметила, что среди участников соревнований, будут принимать участие и девушки: «На сегодняшний день зарегистрировано порядка 100 участников, среди них 6 девушек, которые также будут проходить все 5 этапов, как и парни. Единственный нюанс, при выполнении упражнения – подъем рукавной скатки на 4-й этаж башни с весом 10 кг (у парней – 20кг). И последний 5 этап, перенос пострадавшего весом 40 кг (у парней - 80 кг). Мы готовы к соревнованиям», - отметила она.

Инспектор 4 пожарно- спасательной части в г. Днепр Иван Гуцук добавил, что готов к соревнованиям и есть надежда составить конкуренцию другим областям.

Пожарный – спасатель 4 пожарно-спасательной части в г. Днепр Кирилл Кирюченко, где команда из Днепра заняла 6 место.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook