Театр им. Шевченко приглашает днепрян на премьеру «Війні немає.. є» по произведениям современного украинского писателя (ФОТО)

 В пятницу, 25 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Театр им. Шевченко приглашает днепрян на премьеру «Війні немає.. є» по произведениям современного украинского писателя».

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель директора по организации зрителя Днепровского академического украинского музыкально - драматического театра им. Т.Шевченко Татьяна Сторожук. 

- Автор Борис Гуменюк;

- Исполнитель главной роли, ветеран АТО, актер Игорь Кирильчатенко.

Заместитель директора по организации зрителя Днепровского академического украинского музыкально - драматического театра им. Т.Шевченко Татьяна Сторожук сообщила, что 29 мая в 18:30 в Днепровском академическом музыкально-драматическом театре им. Т. Г. Шевченко покажут спектакль по произведению украинского писателя Бориса Гуменюка «Війни немає... є».

По ее словам, постановка основана на произведениях и интервью Бориса Гуменюка – современного украинского поэта, прозаика, военнослужащего из Тернопольской области. Идея спектакля принадлежит Игорю Кирильчатенко, ветерану АТО, который исполняет главную роль.

«После начала военных действий на Востоке страны вся Украина соединилась и пыталась помочь бойцам, кто, чем мог. Время идет и, на мой взгляд, люди стали немного забывать, что у нас в стране идет война. Все меньше жителей стали этим интересоваться. Этот спектакль был просто необходим, чтобы напомнить всем гражданам Украины, что есть ребята, которые возвращаются с войны ранеными, и они нуждаются в поддержке и внимание социума. Сейчас им как никогда нужна поддержка, чтобы суметь преодолеть все трудности и страхи, которые сопровождают их по возвращению домой», - сказала она.

Исполнитель главной роли, ветеран АТО, актер Игорь Кирильчатенко рассказал немного о своем герое и поделился, что военная тема ему близка как никогда. В 2014 году актер сам воевал в АТО. 

«Герой спектакля, ветеран АТО с позывным «Солдат», впадает в летургию. Оказавшись в лабиринте памяти, он встречается со своими альтер эго - посредниками между внешним и внутренним мирами. В обломках сознания героя возникают три сущности: Война, Любовь, Природа. Используя воспоминания ветерана о событиях его военного прошлого, эти сущности создают другую, новую реальность и заводят его все дальше и дальше от мира живых. Мать бойца не теряет надежды вернуть сына к реальному миру, пробудить в нем волю к жизни. Но герою трудно понять, что является настоящим, а что нет. Спасти его может только чудо.

С одной стороны эта роль выдалась для меня несложной. Я проходил войну и знаю не понаслышке, что там происходит. Но с другой стороны, она показалась для меня не выносимой, так как мне пришлось пережить все это снова, снова мысленно вернуться на войну», - говорит он.

Автор книги «Блокпост», по мотивам которой поставили спектакль «Війні немає.. є» Борис Гуменюк поделился, что спектакль получился очень эмоциональный, сильный, настоящий и как никогда актуальный для общества.

«Мне уже довелось увидеть допремьерный показ спектакля. Очень необычно слушать и видеть, как персонажи из твоей книги ожили со сцены. Спектакль получился очень мощным. В первую очередь хочется отметить игру главного героя. Хотя поистине ему даже не пришлось играть, потому что на сцене он снова пережил ту войну, которую ему уже приходилось пережить в реальной жизни. 

Безусловно, эмоции зашкаливают. Этот спектакль - один из лучших, которые мне приходилось видеть за последние годы», - сказал он.

Татьяна Сторожук подчеркнула, что допремьерный показ спектакля состоится 25 мая в 18:30. Участники боевых действий на востоке страны и их семьи, волонтеры, медики - смогут посетить спектакль бесплатно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook