НАБУ разоблачило на получении неправомерной выгоды судью города Днепра (ФОТО)

В пятницу, 25 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «НАБУ разоблачило на получении неправомерной выгоды судью города Днепра».

В пресс-конференции принимали  участие:

- Председатель ГО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровский области (обновленная)»  Анатолия Гайворонского;

- Адвокат Сергей Сыроватка.

24 мая в Днепре произошло резонансное событие. НАБУ совместно с САП разоблачили на получении неправомерной выгоды судью Бабушкинского района города Днепра: Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» и координатор областной организации «Рух новых сил Михаила Саакашвили» Анатолий Гайворонский заявил, что сделает все возможное, чтобы дело одиозного судьи, попавшегося на взятке, было доведено до логического конца: «Для судьи Леонова не существует ни закона, ни Конституции, он берет взятки и выносит решение в пользу преступников. Поэтому, надеемся, что справедливость восторжествует и он больше не будет решать судьбы людей, а сам посидит в местах «не столь отдаленных» и подумает над тем, как он работал и скольким людям наделал беды. Мы не оставим это дело, будем придавать его огласке и доведем до логического конца!», - сообщил Анатолий Гайворонский.

Адвокат Сергей Сыроватка прокомментировал данную ситуацию: «Я представляю интересы фермерского хозяйства «ДАР» с момента рейдерского захвата, с сентября 2016 года. Тогда фермерское хозяйство пытались переоформить по поддельным документам на подставное лицо. По подсчетам, его средние активы составляют от 5-8 млн долларов. В рамках уголовного производства добились обвинительного акта «Рейдерский захват и подделка документов» определенному субъекту. Отправили обвинительный акт в суд, где судья Бабушкинского района начал выдавать «перлы». Например, потенциального подозреваемого сделал потерпевшим, людей, у которых беззаконно забрали предприятие, сделал свидетелями. Закрыл единственного человека, который давал показания против оппонирующей стороны, против рейдеров. Судьей Бабушкинского района было предложено представителю фермерского хозяйства «ДАР» за $15 тыс. вернуть все обратно, свидетелей сделать потерпевшими. Теперь НАБУ и САП разоблачили его на получении неправомерной выгоды. На сегодняшний день имеет место состав преступления и вымогательство за вынесение определенного решения – взятка, получение неправомерной выгоды должностным лицом. За эти преступления предусмотрена санкция от 5 до 10 лет лишение свободы.Наша задача – донести до общества, что такие судьи не могут работать и решать судьбы людей, и привлечь данное лицо к ответственности, предварительно отстранивши от дела по «ДАРу».

Обращаем внимание САП, чтобы мера пресечения была надлежащей и определена в кратчайшие сроки и. Перспектива у этого судебного дела существует», - сообщил Сергей Сыроватка.

Адвокат добавил, что на данный момент подозрение судье не вручено, но во вторник, 28 мая, судья Бабушкинского суда вызван для вручения подозрения и избрания исключительной меры пресечения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook