Обеспечение безопасности детей во время школьных каникул (ФОТО)

В среду, 30 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Обеспечение безопасности детей во время школьных каникул».

В пресс-конференции принимали  участие:

- Начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Павел Карманов;

- В.и.о. заместителя начальника отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Наталья Очеретяная.

Начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Павел Карманов сообщил, что охрану общественного порядка во время празднования в учебных заведениях праздника последнего звонка  будут осуществлять около 200 полицейских:  «Завтра, 31 мая, во многих школах Днепра пройдут последние звонки. Для того, чтобы этот праздник для школьников и их родителей запомнился только приятными моментами, напоминаем основные правила безопасности. Обращаемся, как к детям, так и к их родителям. В этот день придерживайтесь закона, и не совершайте правонарушений, не распивайте алкогольные напитки, не провоцируйте драки или конфликты. 

Напоминаем родителям, что за поступки своих детей согласно закона Украины, отвечать будут родители. Следите, контролируйте своих детей, общайтесь с ними, чтобы не привлекать к административной ответственности Вас и ваших детей.

31 мая усиленного режима не планируется, приближенны к учебным заведениям будут экипажи патрульной полиции, которые патрулируют определенный район. В этот день будут охранять общественный порядок, как и в обычный день, порядка 200 полицейских личного состава», - сообщил он.

В.и.о. заместителя начальника отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области, лейтенант полиции Наталья Очеретяная обратилась к родителям и призвала во время летних каникул быть предельно внимательны к детям. Также напомнила родителям основные правила обеспечения безопасности детей во время школьных каникул: «Летние каникулы – длинные, и лучше это время спланировать, где и чем будет заниматься ребенок, это могут быть секции, кружки  или лагеря. Что касается основных правил безопасности. 

В первую очередь, по возможности не оставлять ребенка одного дома. Если вышло так, что ребенок дома остался один, запретить ему открывать двери незнакомым людям.

Показывать собственным примером, что дорогу нужно переходить только на зеленый сигнал светофора. Объяснить и рассказать детям, что опасные находки, которые они могут найти, к ним не нужно близко подходить, нельзя трогать и не в коем случае их не открывать.

К сожалению, в последнее время случаются случаи, когда дети выпадают из окон. Призываем родителей быть более внимательными и бдительными, не подпускать детей близко к окнам, чтобы они не опиралась об москитную сетку.

Когда будете путешествовать летом на собственном транспорте, перевозить детей только в специальном детском кресле»,  рассказала она.

Наталья Очеретяная  добавила, что в дошкольных лагерях, которые будут работать с 1 июня, будет работать патрульная полиция: «Представители полиции будет проводить профилактические занятия с ребятами, в рамках которых они будут рассказывать о том, как  провести лето безопасно, как придерживаться правил безопасности на дорогах, на воде и в быту», - отметила она.. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook