Массовая гибель пчел в Днепропетровской области (ФОТО)

7 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Массовая гибель пчел в Днепропетровской области».

В мероприятии приняли участие:

Председатель ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области, депутат Днепропетровского облсовета Анатолий Гайворонский;

Председатель ОО «Криворожская гильдия пчеловодов» Павел Герб;

Глава ГО «Областное объединение «Днепровский пасечник» Сергей Староконь.

Пасечник Михаил Ротарь.

Председатель ОО «Криворожская гильдия пчеловодов» Павел Герб заявил, что в Криворожском районе от травли пчел пострадало около 500 пасечников.

«Только в Криворожском районе от травли пчел пострадало 9 ОТГ. Также эта беда коснулась Николаевской и Кировоградской областей. Например, в селах Воловое и Грузьке Криворожского района даже мухи вымерли. Кроме того, уже люди начали жаловаться на проблемы со здоровьем. Резко увеличилось количество вызовов скорой помощи. Только официально зафиксировало 44 обращения от пасечников, которые смогли добиться, чтобы их пчел взяли на анализ в Криворожскую районную ветлабораторию. Но это лишь десятая часть пострадавших пасечников. Можно смело говорить, что их около полутысячи. У них полностью вымерли пчелы. 

На всех этих территориях находятся поля одной большой агрофирмы, которая, по-нашему мнению, начала обработку полей очень вредным пестицидом «Альфаципрометрин». Пока мы не можем говорить об этом со стопроцентной уверенностью, потому что еще нет анализов от ветеринарной лаборатории. Такие исследования делает только одна лаборатория в Киеве. Нам больших трудов и средств стоило доставить туда пчел на анализ. Как нам сказали, он проводится 10 дней», - сказал он.

Председатель ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области, депутат Днепропетровского облсовета Анатолий Гайворонский, что массовая гибель пчел на Днепропетровщине – это реальная экологическая катастрофа.

«К нам за помощью обратились представители областного союза пасечников с заявлением, что в Криворожском районе произошла массовая гибель пчел. Это реальная экологическая катастрофа. Вымерли не только пчелы, но и все насекомые, опыляющие растения. Опасаемся мы, что эта история может сказаться на экспорте меда. Кроме того, можно сказать, что весь мед, собранный пчелами после травли полей, отравлен. И он не пойдет на экспорт, а кушать его будут в Украине, наши с вами дети и внуки.

Я считаю, что травля пчел – это ничто иное как преступление. Тот, кто обрабатывал поля, знал, что использовал, и должен за это отвечать», - сказал он.

Председатель ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области, депутат Днепропетровского облсовета Анатолий Гайворонский, что виновные в травле пчел в Днепропетровской области должны быть наказаны.

«Два дня назад по этому вопросу мы были в прокуратуре. Там пообещали взять расследование этого дела под вопрос. Общался я сегодня с начальником следствия Днепропетровской области, который пообещал содействовать в расследовании, а также создать специальную комиссию, в которую войдут экологи и другие специалисты, которые разбираются в данной теме. Виновные должны быть наказаны. Потому что это не только экологическая беда, но и экономическая. Пчеловоды потеряли все, что у них было», - сказал он.

Пасечник Михаил Ротарь рассказал, что на Днепропетровщине 2 недели продолжается массовая гибель пчел.

«В Криворожском районе – сотни пострадавших пасечников. У некоторых погибло 100% пчел. Началась гибель около двух недель назад, после того, как безо всяких предупреждений, писем в сельсоветы, фермер начал трафить поля неизвестным веществом. Гибель пчел продолжается и сейчас, но мы до сих пор не знаем, чем травили поля. Связи с фермером никакой нет, а результаты исследования погибших особей еще не готовы. При этом мы столкнулись с тем, что на местах, в сельсоветах, очень трудно было добиться создания комиссии по факту потравы. Я неделю добивался, чтобы моих пчел на лабораторную экспертизу. Только с помощью областного союза пасечников, ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области и депутатов областного совета нам удалось добиться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Факт травли должен быть всесторонне расследован», - сказал он.

Глава ГО «Областное объединение «Днепровский пасечник» Сергей Староконь отметил, что пестициды, которыми травят поля, вредны не только для пчел, но и для других насекомых, а также животных и людей. «Эти яды идут в почву и с подземными водами попадают в реки. А потом мы с вами это воду пьем. Пчеловоды кричат об это проблеме, но нас никто не слышит. А сейчас произошла колоссальная беда. И кто нам возместит убытки? Кто заплатит компенсацию? Эти вопросы пока остаются без ответа», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook