Контроль за оборотом и налогообложением подакцизных товаров в Днепропетровской области (ФОТО)

В понедельник, 18 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему :«Контроль за оборотом и налогообложением подакцизных товаров в Днепропетровской области».

В пресс-конференции примет участие: 

- Заместитель начальника отдела лицензирования, контроля за оборотом спирта, спиртосодержащей продукции, алкогольных напитков и табачных изделий управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГФС в Днепропетровской области Андрей Первой.

Заместитель начальника отдела лицензирования, контроля за оборотом спирта, спиртосодержащей продукции, алкогольных напитков и табачных изделий управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГФС в Днепропетровской области Андрей Первой, рассказал, что с начала года в Днепропетровской области проведено 53 фактических проверки в сфере оборота подакцизных товаров, в ходе которых выявлено 49 нарушений законодательства.

По его словам, в результате проведенных фактических проверок применено 702,4 тыс. грн санкций.«Нарушения выявлены по нескольким пунктам: 22 факта торговли алкогольными напитками без наличия лицензий; 10 фактов торговли табачными изделиями без лицензии; 6 фактов торговли алкогольными напитками по ценам ниже минимальных розничных цен; 8 фактов торговли алкогольными напитками на разлив; 1 факт торговли табачными изделиями по ценам выше максимально розничных; 1 факт торговли табачными изделиями без наличия марок акцизного налога; 1 факт хранения табачных изделий в месте хранения в ЕГР; 

Также, с начала года от правоохранительных органов получено 62 административных материала составлены по ч.2 ст. 156 КУ пАП по реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним особам.

По результатам их рассмотрения установлено 9 фактов торговли без наличия соответствующих лицензий и 62 факта торговли подакцизной продукцией несовершеннолетним. Аннулировано 52 лицензии, из них 28 алкогольных и 24 табачных.

 К СХ применено финансовых санкций на сумму 574, 6 тыс. грн», - рассказал он.Андрей Первой также рассказал, что за продажу алкоголя в ночное время суток нарушителей будут штрафовать на 6 тыс. 800 грн.

По его словам, сельские, поселковые и городские советы в пределах территории соответствующей административно-территориальной единицы должны установить запрет на продажу спиртного в вечернее время суток. Ограничение не распространяется на ресторанный бизнес.

«Соответственно, решением Днепровского городского совета установлен запрет на продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин субъектами хозяйствования, кроме ресторанов и кафе, на территории г. Днепр. Ограничение действует с 22:00 до 7:00 ежедневно, в том числе на выходных и в праздничные дни. 

Необходимо знать, что согласно ст.17 Закона № 481 к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в случае нарушения требований статьи 15/3 Закона №481 в размере 6 тыс. 800 грн», - говорит он.Андрей

Первой отметил, что соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых» принят ВР 22 марта и вступил в силу 24 апреля 2018 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook