На Днепропетровщине объявлен наивысший класс пожароопасности. Ситуация с пожарами в экосистемах региона (ФОТО)

В среду, 20 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «На Днепропетровщине объявлен наивысший класс пожароопасности. Ситуация с пожарами в экосистемах региона»

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева сообщила, что с начала года на Днепропетровщине произошло почти 1 тыс. пожаров в экосистемах: «С начала года в Днепропетровской области произошло 952 пожара в экосистемах, общей площадью около 500 га. Из них 12 – лессовых пожара, на которые выезжали сотрудники ГСЧС, один пожар на территории с/х угодья и наибольшее количество пожаров регистрируются пожары мусора и сухой травы (932). 

За данный период времени на пожары в экосистемах было привлечено 4625 человек личного состава и больше 1 тыс. единиц пожарно-спасательной техники. В основном причина возникновения огня – это неосторожное обращение людей с огнем», - сообщила она. 

Дарья Гречищева обратилась к горожанам быть более внимательным с огнем во время отдыха на природе: «По данным Укргидрометцентра до 24 июня в Днепропетровской области объявлено штормовое предупреждение, будет сохранятся наивысший класс пожароопасности. Днем температура воздуха по области будет составлять +34 градуса, вместе с тем, скорость ветра будет достигать до 15 м/с, что может способствовать распространению пожаров. Спасатели обращаются и просят горожан быть более внимательным с огнем во время отдыха на природе. Тушить после себя костры, мусор и окурки», - отметила Дарья Гречищева. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook