Пресс-завтрак КИУ посвященный информационной кампании по информированию граждан об основных аспектах судебной реформы (ФОТО)

Во вторник, 19 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся пресс-завтрак КИУ посвященный информационной кампании по информированию граждан об основных аспектах судебной реформы. Мероприятие посвящено информационной кампании по информированию граждан об основных аспектах судебной реформы в рамках проекта «Повышение осведомленности граждан в залог успешной судебной реформы».

В мероприятии приняли участие:

 - Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев;

 - начальник управления Днепровской межрегиональной ресурсно-коммуникационной платформы координационного центра по оказанию правовой помощи, руководитель правового клуба «Pravokator» Янина Тарасова.

 

  Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев напомнил о ходе судебной реформы в Украине, проблемах и вызовах во время её реализации.  

 «Реформирование судебной власти началось со 2 июня 2016 года, когда Верховная Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия и новый Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Сама же реформа дала свой старт с 30 сентября 2016 года.

  Судебная реформа введена с целью упрощения судебной системы и судопроизводства с одновременной кадровой перезагрузкой, а также антикоррупционного контроля и действенной ответственности судей. Самая главная цель реформы это восстановление доверия общества к судебной власти и упрощение судебной системы для граждан», - сказал он.

 Станислав Жолудев отметил важность электронного суда, как составляющей судебной реформы.

  «Одним из компонентов судовой реформы является деятельность электронного суда. Его идея заключается в налаживании процесса оперативного обмена информацией в электронном виде между судебными учреждениями, участниками судебного процесса, а также другими государственными структурами с целью обеспечения справедливого и беспристрастного правосудия в Украине. Кроме того, предусмотрено фиксирование судебного процесса и участие сторон процесса в судебных заседаниях в режиме видео-конференции.

  Переход от бумажного к электронному судопроизводству это не единственное преимущество электронного суда, поскольку прежде всего электронный суд призван наладить коммуникацию с помощью интернета фактически не выходя из дома», - сказал он.

Руководитель правового клуба «Pravokator» Янина Тарасова рассказала, что клуб провел первое судебное онлайн-заседание в Украине.

 «В рамках внедрения судовой реформы мы проводили такое мероприятие, как игрофикация судового процесса. Мы пробовали, что такое электронный суд, как он работает на практике.

  Это была игрофикация судового процесса онлайн, но с реальными судьями, адвокатами. Днепровский Pravokator проводили его со Львовом. В Львове был судья и сторона обвинения, а в Днепре – адвокат и ответчик. Это был серьезный процесс, максимально приближенный к реальности, вплоть до того, что удаляли из зала. Когда все поняли, что мероприятие должно быть серьезным и проводиться так, как на самом деле, все включились, и было очень интересно.

 Запрос на проведение такой игрофикации на сегодняшний день очень высокий. Мы собираемся внедрять такой процесс в разных городах, судьям интересно участвовать», - сказала она.

 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook