Мониторинг работы городского электротранспорта (ФОТО)

Во вторник, 10 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг работы городского электротранспорта»

В пресс-конференции принимали  участие:

-  Доктор политических наук, член ОО «Спілка виборців м. Дніпра»  Виталий Кривошеин;

- Доктор политических наук, член ОО  «Спілка виборців м. Дніпра»  Александр Высоцкий.

Доктор политических наук, член ОО «Спілка виборців м. Дніпра» Виталий Кривошеин сообщил, что ежедневно в Днепре городской  электротранспорт перевозит в среднем 284,2 тыс. пассажиров: «КП «Днепровский электротранспорт» является основным перевозчиком не только платных, но и всех социально незащищенных слоев населения.

На сегодняшний день в КП «Днепровский электротранспорт» парк пассажирского подвижного состава насчитывает 259 трамваев,  из них 250 – на ходу и 161 троллейбус, из них на ходу -154.

Ежедневно городской  электротранспорт перевозит в среднем 284,2 тыс. пассажиров, из них порядка 65% - пассажиры льготных категорий», - сообщил он. 

Виталий Кривошеин сообщил, что более половины жителей Днепра передвигаются по городу общественным транспортом: «По данным Четвертого муниципального опроса, более половины жителей Днепра передвигаются по городу общественным транспортом (52%). При этом, именно общественный транспорт днепряне считают одним из самых удобных способов передвижения городом. Так, 39% респондентов назвали город удобным для водителей частных автомобилей, 36% - для пассажиров общественного транспорта, 36% - для пешеходов. В целом, уровень качества  транспортной инфраструктуры и общественного транспорта в Днепре положительно оценивают 38% жителей», - сообщил он.

Доктор политических наук, член ОО «Спілка виборців м. Дніпра» Александр Высоцкий сообщил, что в Днепре, возможно с октября  подорожает проезд в электротранспорте до 4 грн: «По состоянию на конец июня 2018 года фактическая себестоимость перевозок на электротранспорте, учитывая операционные расходы предприятия и фактическое количество перевезенных платных и бесплатных пассажиров, составляет 6,83 грн. На сегодняшний день установлено стоимость  1,5 грн за одну поездку.

Повышение тарифа на проезд в электротранспорте неизбежно и для того, чтобы обеспечить себестоимость и  стабильную работу предприятия стоимость проезда необходимо увеличить  до  4грн. Вероятнее всего это произойдет   с 1 или 15 октября», - сообщил он.

Александр Высоцкий отметил, что анализируя тариф на проезд в электротранспорте в других городах Украины – тариф 1,5 грн за одну поездку существует только в Днепре: «Например, во Львове, Одессе – 5 грн; в Киеве, Харькове, Белой Церкви – 4 грн; в Николаеве, Виннице, Запорожье, Житомире, Ивано-Франковске – 3 грн», - отметил  он. 

Александр Высоцкий сообщил, что в 2018 году планируется провести капитальный ремонт уже 38 единиц подвижного состава, из них  8 единиц троллейбусов и 30 единиц трамваев:

Кроме этого, в текущем году планируется:

- строительство троллейбусной линии на ж/м Сокол, ж/м Солнечный;

- продолжение троллейбусной линии маршрута №19 до ул. Уральская;- продолжение троллейбусного маршрута №5 до пр. Дм. Яворницкого;

- проектирование троллейбусной линии для продолжения  троллейбусных маршрутов №10 и №12 от бульв. Славы до переулка Доброволдьцев;

- капремонт аварийных участков трамвайных путей и контактной сети;

- планируется введение в действие автоматической мойки трамваев в депо №3, что позволит более эффективно проводить мытье подвижного состава, улучшить санитарное состояние вагонов;

- создание програмно-технического комплекса диспетчерской службы отдаленного мониторинга для автоматического информирования жителей города про графики движения и для комплексного анализа работы транспорта на маршрутах, которые обслуживаются», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook