Как днепрянам выбрать семейного врача (ФОТО)

В четверг, 5 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как днепрянам выбрать семейного врача» 

В пресс-конференции принимали участие:

-  Главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента здравоохранения населения ДГС Татьяна Прибыток;

- Заместитель главного врача с медицинского обслуживания населения КУ «ДЦПМСП №6»  Елена Землянская.

Главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента здравоохранения населения ДГС Татьяна Прибыток сообщила, что в Днепре семейного врача уже выбрали более 200 тыс.  пациентов:  «С 2 апреля 2018 года началась кампания «Врач для каждой семьи» - кампания по выбору врача первичной медицинской помощи (семейного врача, терапевта и педиатра). Днепряне должны подписать декларацию с врачом, чтобы получать медицинскую помощь в центрах первичной медицинской помощи.

По состоянию на 04.07.2018 в Днепре подписано 208 тыс. деклараций с врачами первичного звена оказания медицинской помощи. Каждую неделю подписывают около 20 тыс. деклараций», - сообщила она.

Заместитель главного врача с медицинского обслуживания населения КУ «ДЦПМСП №6»  Елена Землянская  напомнила горожанам механизм подписания деклараций с врачом:

 «Если Вы определились с выбором:

Необходимо записаться к врачу на прием самостоятельно (через электронную регистратуру, по телефону регистратуры или при личном обращении в регистратуру), затем после заполнения врачом декларации подписать ее.

Если Вы еще не выбрали врача:

Необходимо обратиться в амбулаторию, в которой бы вы хотели получать медицинские услуги. В каждой амбулатории можно найти всю необходимую информацию о врачах, которые работают в этой амбулатории. Это поможет определиться с выбором. Также, при выборе врача, можно  руководствоваться своим предыдущем опытом, советами родственников, друзей, знакомых.

Пациент (его законный представитель) имеет право выбрать врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, независимо от зарегистрированного места жительства.

Пациент (его законный представитель) обращается к центру первичной медико -санитарной помощи и предоставляет оригиналы документов и их копии: РНУКНП (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика) и один из следующих документов, которые удостоверяют личность:

• паспорт гражданина Украины;• временное удостоверение гражданина Украины;• свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);• вид на жительство в Украине;• удостоверение беженца;• удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите.

Законный представитель пациента дополнительно подает документы, удостоверяющие его личность и полномочия законного представителя (свидетельство о рождении, удостоверение) в соответствии с законодательством.

Врач заполняет декларацию в электронной форме, распечатывает ее и предоставляет пациенту (его законному представителю).

Пациент (его законный представитель) проверяет информацию, внесенную в Декларации, и в случае обнаружения ошибок сообщает об этом. Врач обязан исправить ошибки в декларации в электронной форме, повторно распечатать ее и предоставить пациенту (его законному представителю)

В случае отсутствия ошибок в Декларации пациент (его законный представитель) подписывает два экземпляра декларации и предоставляет их врачу.

Врач возвращает один экземпляр пациенту (его законному представителю).

Другой экземпляр Декларации и копии вышеуказанных документов остаются в центре первичной медико-санитарной помощи.

Врач направляет декларацию в установленном законодательством порядке к электронной системе здравоохранения», - рассказала она.Елена Землянская  добавила, что врач может отказать в подписании декларации, только если он набрал рекомендованное количество пациентов (для семейного врача - 1800 человек, терапевт - 2000 человек, педиатр - 900 детей).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook