Эксперты фиксируют реанимирование строительной отрасли и увеличение темпов строительства жилья (ФОТО)

В мероприятии приняли участие:

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

Председатель ассоциации работодателей строительной отрасли Днепропетровского региона Виктор Шинкевич;

Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Сергей Логутенко сообщил, что сейчас жилье на вторичном рынке в Днепре стоит иногда на 50% дороже, чем «первичка».

«Ни для кого не секрет, что строительная отрасль – это локомотив экономики. Если развивается строительство, то идет рост объемов производства и в смежных отраслях. Сейчас мы наблюдаем рост объемов строительства недвижимости в Днепре. Благодаря первичному рынку риэлтеры имеют возможность работать. Сейчас сложилась такая ситуация, что жилье на вторичном рынке в Днепре стоит иногда на 50% дороже, чем «первичка». При этом рынок вторичной недвижимости все время лихорадит, тогда как на первичном рынке все спокойно», - сказал он.

Напомним, что 12 августа строитель Украины отмечали свой профессиональный праздник.

Виктор Шинкевич сообщил, что, по итогам первого полугодия 2018 года, Днепр вышел на 3 место в Украине по объемам возводимого жилья.

«По итогам 2017 года объемы строительства в Украине выросли на 21%, инвестиции в отрасль – на 10%, на 9% вырос объем возводимого жилья. При этом Днепр по этому показателю находится на 3-м месте после столицы и Одессы. По итогам 2017 года нас обходила Винница, но по результатам первого полугодия 2018 года Днепр опередил этот областной центр», - сказал он.

Виктор Шинкевич добавил, что в целом в строительной сфере Днепропетровщины сейчас главным заказчиком является государство.

«Только из областного бюджета Днепропетровской области в 2018 году было выделено порядка 4,4 млрд. грн на строительство, ремонт и реконструкцию объектов инфраструктуры, таких как: школы, детские сады, амбулатории, дороги и пр. Причем сейчас наметились позитивные тенденции к индивидуальному проектированию, когда, например, каждый новый детский сад отличается от предыдущего. Кроме того, объекты строятся по самым современным технологиям», - сказал он.

Виктор Шинкевич сообщил, что сегодня в Днепре строятся более 80 объектов недвижимости.

«Жилые комплексы строятся в разных районах города. Цена за квадратный метр жилья эконом-класса варьируется от 11 тыс. грн до 15 тыс. грн. Это зависит от месторасположения объекта, инфраструктуры и пр. Снижение цен на квадратный метр на первичном рынке не ожидается, поскольку постоянно растет стоимость строительных материалов», - сказал он.

Михаил Крапивко считает, что строительная отрасль в Украине выходит из состояния рецессии.

«Строительная отрасль является своеобразным индикатором экономики, и ее сегодняшнее состояние говорит о том, что отрасль постепенно выходит из состояния рецессии. Стагнация еще не закончилась, но определенное оживление все же есть. Пусть даже оно достигается за счет бюджетных средств. В то же время можно констатировать, что впервые за годы независимости мы наблюдаем ситуацию, когда вкладываются бюджетные средства в строительство инфраструктурных объектов, таких как: школы, детсады, амбулатории и пр. Появилось понимание, что без развития инфраструктуры развитие экономики невозможно», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook