Какой будет итог президентских выборов - 2019, если в них примет участие Леонид Кучма? (ФОТО)

20 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Какой будет итог президентских выборов - 2019, если в них примет участие Леонид Кучма?».

Какой будет итог президентских выборов - 2019, если в них примет участие Леонид Кучма? (ФОТО)

В мероприятии приняли участие:

Экономический эксперт Михаил Крапивко;

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга;

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

Михаил Крапивко считает, что участие Кучмы в президентских выборах могло бы абсолютно изменить политический расклад «Согласно результатам социсследований, опубликованных этим летом, порядка 35% украинцев считают Леонида Кучму лучшим украинским президентом. Видимо, они помнят начало 2000-х, 2004-2005 годы, когда им хорошо жилось. Среди них есть и те, кто выступает за примирение с северным соседом, пусть за какой-то, но нейтралитет, за многовекторную политику. Но есть и огромный процент электората, который Кучму не примет. Это сторонники Оранжевой революции, те, кто винят Кучму в убийстве Георгия Гонгадзе, те, кто считают, что он в создании олигархата, в зарождении коррупции в Украине, которая сейчас уже находится в гипертрофической форме. Так что, конечно, если бы Леонид Данилович решил баллотироваться, политический расклад абсолютно бы изменился. Он бы оттянул часть голосов у тех, кто сейчас называет себя оппозицией, ног в то же время усилил бы позиции нынешней власти», - сказал он.

Владимир Косюга считает, что больших перспектив у Леонида Кучмы в этой президентской кампании нет.

«Вероятность того, что Леонид Данилович Кучма будет баллотироваться в президенты, равна нулю. Но если все-таки гипотетически представить, что так произойдет, я считаю, что больших перспектив у него нет. Его электоральное поле осталось в прошлом. Те времена ушли безвозвратно. Приписывающиеся ему заслуги роста экономики на самом деле таковыми не являются. В первую каденцию его правления в стране еще были и заводы и другие стратегические ресурсы, которые можно было распродавать. Далее продукция, выпускаемая Украиной, была востребована на вешних рынках. И металлургическая, и химическая продукция пользовались большим спросом, цены на газ были искусственно низкими. Все это породило условия для создания украинского олигархата. Поэтому я и не понимаю никаких иллюзий относительно участия Кучмы в выборах», - сказал он.

Сергей Логутенко считает Леонида Даниловича Кучму хорошим хозяйственником. «И команда у н6его была такая же. Для участников рынка недвижимости тогда ситуация была намного более стабильная, чем сейчас. Квартира в Днепре стоила в районе 89 тыс. долларов. И купить ее можно было за гривны. Сам рынок недвижимости был не настолько зарегулированным. Уверен, если бы Кучма сейчас баллотировался, многие украинские риэлторы его бы поддержали», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook