В Украине усилили ответственность за неуплату алиментов: повышение штрафов, принудительные работы и тюремные сроки (ФОТО)

В понедельник, 20 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине усилили ответственность за неуплату алиментов: повышение штрафов, принудительные работы и тюремные сроки»

В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий.

Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий сообщил, что 28 августа в Украине вступает в силу второй пакет законов «Чужих детей не бывает». Законы предусматривают усиление защиты прав детей на надлежащее содержание, защиту тяжелобольных детей и стимулирование ответственного отцовства: «Среди новаций - упрощение порядка выезда ребенка за границу и увеличение размера алиментов.

Согласно новой редакции ч. 5 ст. 157 Семейного Кодекса Украины изменены правила выезда ребенка за границу. Теперь тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок, самостоятельно будет решать вопрос временного выезда ребенка за пределы Украины на срок, не превышающий 1 месяца, с целью лечения, обучения или участия ребенка в различных соревнованиях.

Изменениями к статье 182 Семейного Кодекса Украины предусмотрено, что размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Судом может быть присуждён минимальный рекомендуемый размер алиментов в случае достаточного заработка (дохода) плательщика алиментов, который на одного ребенка составляет размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Еще одна новация второго пакета законов #ЧужихДетейНеБывает – введение дополнительных штрафных санкций за имеющейся задолженности по алиментам более 1 года. Так, если у плательщика алиментов возникает задолженность в совокупном размере больше, чем сумма соответствующих платежей за 1 год, то будет наложен штраф в размере 20% от суммы задолженности. Если же задолженная сумма будет превышать в совокупном размере сумму соответствующих платежей за 2 года, то в таком случае штраф будет увеличиваться и соответственно составит уже 30%. В случае задолженности на сумму платежей за 3 года штраф возрастет до 50% от суммы долга.

Закон Украины «Об исполнительном производстве» дополнен новой статьей 64-1, которой устанавливается порядок исполнения решений об установлении свиданий с ребенком или устранении препятствий в свидании. Необходимо обратить внимание на то, что взыскатели по такой категории исполнительных документов освобождаются от уплаты авансового взноса.

Также изменениями предусмотрено уменьшение до 4 месяцев совокупной задолженности по уплате алиментов для вынесения государственными исполнителями постановлений об установлении временных ограничений должника в праве выезда за пределы Украины, в праве управления транспортными средствами, в праве пользования оружием и в праве охотиться.

Закон содержит и другие полезные новшества, направленные не только на усиление ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, но и на поддержку тех родителей, которые добросовестно выполняют свой долг», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook